16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Пятница 26 апреля 2024

Музей Сергея Есенина обновили в Мурманской области

16:51 – 27 октября 2022

В пространстве появилось новое выставочное оборудование и создана выставка “Есенин и Беломорье”

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке обновили выставочное пространство музея Сергея Есенина. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Музей был создан в средней школе №3 поселка Росляково-1. Экспозиция, созданная учителем русского языка и литературы Валентиной Кузнецовой и ее учениками, получила статус общественного музея 37 лет назад - в 1985 году. А 26 лет назад, в 1996 году, собрание передали детско-юношеской библиотеке.

В минкультуры рассказали, что музей Есенина получил возможность обновиться в 2021 году. Теперь гости могут познакомиться с красочно оформленной выставкой "Есенин и Беломорье", рассказывающей о пребывании поэта на Севере в 1917 году.

Музей также украсил портрет Сергея Есенина, выполненный в технике печать на холсте. В зале установлено новое выставочное оборудование - витрины, стеллажи и большая плазменная панель. Общее освещение дополнили софитами, точечно направленными на размещенные в зале живописные полотна.

Фонды музея пополнились новыми книжными экспонатами. Среди них вновь изданные поэтические сборники произведений поэта, первый том "Есенинской энциклопедии" и выпущенная к юбилею музея книга "Мурманская Есениниана".

Сейчас в фондах музея насчитывается более 17 000 единиц хранения, в том числе около 3000 подлинных. Уникальность музея в том, что большая часть экспонатов собрана при участии детей. В музее хранятся также и книги поэта, изданные с 1916 года по сегодняшний день.

Фото: минкультуры региона

Лента новостей