16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область в числе 17 регионов, где будут модернизировать центры занятости в 2023 году

15:01 – 1 декабря 2022

Федеральное финансирование составит в общей сложности более 3,3 млрд рублей

В следующем году 17 регионов получат федеральное финансирование на модернизацию центров занятости населения. Среди них - Мурманская область.

"Мурманская область - один из 17 регионов страны, в которых с 2023 года продолжится комплексная модернизация службы занятости в рамках нацпроекта "Демография". Ключевая задача - сделать учреждения удобными и современными, трансформировав их в многофункциональные кадровые центры", - рассказала заместитель губернатора региона Елена Дягилева.

В регионе центр занятости преображают в том числе в Апатитах. После ремонта помещение стало светлым и просторным, появилось разделение на зоны, электронная очередь и станции для зарядки мобильных телефонов. По словам Дягилевой, первых посетителей центр примет в конце 2022 года.

Федеральное финансирование модернизации центров занятости в следующем году составит более 3,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства РФ. Среди 17 регионов, которые его получат, - Тыва, Чувашия, Удмуртия, Пермский край, а также Тульская. Нижегородская, Липецкая, Калужская, Тамбовская и Костромская области.

Второй этап модернизации центров занятости населения продлится до 2027 года. Российские регионы должны провести переоснащение и ремонт в центрах занятости. У учреждений появится единый узнаваемый стиль, а среднее время трудоустройства безработных граждан должно сократиться в полтора раза. Отбор кандидатов для включения в программу будет проводить Минтруд.

Первый этап проходил в качестве эксперимента. Он начался три года назад и охватил более 150 учреждений в 73 регионах России.

Фото: соцсети Елены Дягилевой

Лента новостей