16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Пятница 26 апреля 2024

Теневая экономика по обе стороны российско-норвежской границы оценивается как минимум в 10 миллиардов норвежских крон

9:22 – 2 июня 2009

Тема «Теневая экономика по обе стороны границы» обсуждалась на заседании «круглого стола» по российско-норвежскому партнерству в рамках проекта «Трехстороннее сотрудничество в трансграничной региональной перспективе»

Тема «Теневая экономика по обе стороны границы» обсуждалась на заседании «круглого стола» по российско-норвежскому партнерству в рамках проекта «Трехстороннее сотрудничество в трансграничной региональной перспективе» между Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» (СПП МО) и организацией работодателей Норвегии (НХО), который прошел в бизнес-центре гостиницы «Полярные Зори».

В работе «круглого стола» приняли участие руководители налоговых органов и представители профсоюзов Мурманской области и Северной Норвегии. Участники заседания обменялись опытом работы по предотвращению теневой экономики в России и Норвегии, более подробно рассмотрели схемы ухода от налогов в рыбной отрасли, сравнили ситуации по обе стороны границы, пришли к выводу, что обмен информацией между налоговыми органами России и другими государствами замедлен из-за длительности процедуры рассмотрения документов на федеральном уровне. Если бы взаимодействие между странами вышло на территориальный уровень, то это повысило бы эффективность налогового контроля.

Представитель налоговой инспекции Северной Норвегии Хельге Ове Ауне рассказал о противодействии теневой экономике в Норвегии: «Работа по прекращению этого явления базируется на общенациональном согласии органов власти и крупнейших организаций. Деятельность по противодействию строится на основе информирования, обсуждения и внимания к проблеме. Работа со СМИ позволяет сформировать отношение населения к теневой экономике, и такая работа приносит результаты. Концепция работы - «Теневая деятельность - это воровство». Оборот теневой экономики подсчитать трудно, но речь идёт не менее чем о 10 миллиардах норвежских крон - большая сумма для маленькой страны».

Результатом работы «круглого стола» стало подписание дополнительного соглашения о совместной работе по предотвращению теневой экономики.

В тексте соглашения говорится о том, что сотрудничество должно формировать отношение в обществе к проблеме теневой экономики и препятствовать ее развитию. Сотрудничество подразумевает знакомство с участниками сферы занятости и налоговыми органами Мурманской области и губернии Финнмарк; обмен опытом по предупреждению теневой экономики и принятию мер, которые способствуют формированию отношения в обществе к данной проблеме; обмен информацией о законодательстве, которое может препятствовать распространению нелегальной занятости и теневой экономики; обсуждение общих мер по предотвращению нелегальной занятости и теневой экономики.

Сотрудничество предполагает ежегодные встречи с Управлением по налогообложению, организациями работодателей и профсоюзами Мурманской области и Финнмарка.

В рамках проекта «Трехстороннее сотрудничество в трансграничной региональной перспективе» действует рабочая группа, которая в течение недели будет дополнена представителями налоговых служб Мурманской области и Финнмарка, по одному от каждой стороны.

Соглашение подписано от имени Союза «Сотрудничество по предотвращению теневой экономики» Финнмарка председателем Финнмаркского отделения НХО Пер-Иваром Харила, а от Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» Александром Лебедевым, сообщили в СПП МО.

Лента новостей