16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Омолодить кишечник: простой завтрак за 100 рублей — убираем живот, запоры и запах изо рта

22:45 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Специальная военная операция в Украине длится 300 дней

10:35 – 20 декабря 2022

Чуть менее трёх месяцев назад в состав России были приняты четыре новых региона

Специальная военная операция в Украине длится уже 300 дней. Она была объявлена Владимиром Путиным утром 24 февраля. Своё решение президент России мотивировал недопущением появления ядерного оружия у Украины и её вступления в НАТО. В приближение Североатлантического альянса к российским границам Путин видел основную угрозу.

За время, что длится специальная военная операция, десятки зарубежных компаний частично или полностью ушли с рынка РФ, прекратили реализацию на территории страны своей продукции, цифровые сервисы прекратили поддержку пользователей. В ноябре годовая инфляция в России составила 11,97% в сравнении с ноябрём 2021 года.

С 21 сентября согласно указу президента в России проводилась частичная мобилизация. Призвать в ряду вооружённых сил для участия в специальной военной операции планировалось 300 тысяч граждан, в том числе из Мурманской области около тысячи человек. С началом мобилизации в Заполярье, как и во многих регионах, начался сбор гуманитарной помощи для тех, кого отправляют для участия в специальной военной операции. В конце октября власти в устной форме объявили о выполнении плана по мобилизации.

30 сентября было подписано соглашение о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Ещё летом Финляндия и Швеция были приглашены в НАТО. 5 декабря стало известно, что Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в Североатлантический альянс. При этом полноценно войти в НАТО Финляндия и Швеция смогут только после того, как все государства-члены альянса примут протокол о присоединении.

В этом году Мурманск разорвал международное сотрудничество с шведским Лулео, норвежским Тромсё, польским Щецином, исландским Акюрейри. По инициативе финнов были также приостановлены побратимские связи между Мурманском и Рованиеми.

В России, в том числе в Мурманской области, участники специальной военной операции, мобилизованные и их семьи получили различные денежные выплаты и множественные льготы. Например, в Кольском Заполярье детей из таких семей обеспечили бесплатным питанием в школах и в первоочередном порядке приглашают на губернаторские новогодние ёлки.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля