16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 29 марта 2024

Три атомно-абсорбционных спектрометра установили в Кольском научном центре

15:56 – 20 декабря 2022

Спектрометры появились в трех институтах

В трех институтах Кольского научного центра установили новые атомно-абсорбционные спектрометры "Квант-2мт". Их приобрели на деньги от гранта министерства науки и высшего образования РФ для ведущих научных организаций.

Как пояснили в КНЦ РАН, их приборная база насчитывает более десяти атомно-абсорбционных спектрометров. Для того, чтобы с ним поработать и получить точный количественный анализ состава определенного вещества, сотрудники записываются в очередь.

Принцип действия спектрометра состоит в наблюдении за спектром излучения, испускаемое веществом, на которое воздействуют каким-либо образом. В основном измеряется интенсивность и энергия излучения, которые сравниваются со спектром вещества. На основе такого анализа ученые получают данные о составе вещества.

Спектрометры бывают разные и различаются по способу воздействия на исследуемый образец. Например, лазерные, искровые оптико-эмиссионные, гамма-спектрометры. В Кольском научном центре отмечают, что у аналитиком большим уважением пользуются именно атомно-абсорбционные.

Фото: КНЦ РАН

Лента новостей