16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области определили порядок предотвращения нападения бродячих собак на людей

17:06 – 20 декабря 2022

Это закреплено документально

В Мурманской области утвердили порядок, который определяет как не допустить нападения бездомных собак на граждан. Постановление №1022 опубликовано в электронном бюллетене регионального правительства.

В документе сказано, что ответственность за создание условий для снижения риска причинения вреда здоровью граждан возложена на Мурманскую областную станцию по борьбе с болезнями животных (облСББЖ).

К случаям, когда безнадзорное животное может предоставлять опасность, отнесли их нахождение в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и площадок накопления отходов; проявление немотивированной агрессии в отношении других животных или человека, а также нахождение "в местах, на которые их возвращать запрещено".

Органы местного самоуправления должны обеспечивать выявление и отлов бездомных животных, отправляя их в дальнейшем в приют. Мурманская облСББЖ должна мониторить состояние популяции животных без владельцев.

Медицинские учреждения должны в экстренном порядке извещать Мурманскую облСББЖ об обращениях лиц с повреждениями, полученными от бродячих животных. Областная станция по борьбе с болезнями животных в свою очередь должна ежемесячно предоставлять исполнительным органам региона обобщенную информацию по этим полученным данным.

Показатель напряженности ситуации будет составляться из отношения количества случаев причинения вреда по каждому из фактов к численности населения Мурманской области.

Лента новостей