16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:10 Четверг 25 апреля 2024

Роспотребнадзор подготовил оптимальный режим питания на новогодних праздниках

15:18 – 1 января 2022

Оно должно быть сбалансированным и дробным

Для хорошего самочувствия особенно важно сбалансированное питание, обеспечивающее поступление достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки, представили свои рекомендации в канун новогодним праздников специалисты Роспотребнадзора. Достичь этого можно, если в рационе присутствуют продукты из всех групп (молочные, мясные, рыбные, злаки, фрукты, овощи и орехи). При этом ограничительные диеты в зимнее время могут оказать пагубное влияние на здоровье.

Частое, дробное питание небольшими порциями позволит сохранить бодрость на протяжении дня и избежать переедания вечером, советует Роспотребнадзор. Нужно ежедневно съедать несколько порций фруктов. Самым здоровым выбором станут свежие цитрусовые, яблоки или груши.

При их отсутствии - прекрасной альтернативой будут сухофрукты, замороженные, или консервированные (в собственном соку) плоды.

"Здоровый выбор - порция салата из свежих, варёных или запечённых овощей за обедом и ужином. Кроме того, можно разнообразить привычные гарниры, добавляя к ним свежие, замороженные или консервированные (в собственном соку) овощи. Почаще включать в рацион блюда из тыквы и корнеплодов (репы, свёклы, моркови и пастернака). А квашенная капуста или мочёные яблоки обогатят зимний рацион полезной растительной клетчаткой, антиоксидантами и пробиотиками", - озвучили список полезностей в ведомстве.

Также важно сочетать в рационе белок из растительных и животных источников, чередуя блюда из мяса, птицы и рыбы, дополняя их бобовыми и орехами. Несколько столовых ложек масла для заправки салата или добавления в овощные гарниры и горсть орехов в качестве перекуса обеспечат потребности организма в растительных жирах. Порция жирной морской рыбы 2-3 раза в неделю восполнит дефицит витамина D и обогатит рацион полезными омега-3 жирными кислотами.

Следует отдавать предпочтение продуктам питания местным по происхождению. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров, соли и добавленных сахаров (фаст-фуд, сладости). Пить в течение дня напитки на основе чистой воды, без добавления сахара (чай, морсы), отмечают в ведомстве.

Лента новостей