16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Пятница 17 июля 2026

В России просветительский контент потребляет почти 80% молодежи

11:05 – 8 января 2023

Социологи рассказали, как направления в саморазвитии лидируют, а какие интересуют молодое поколение в меньшей степени

Саморазвитием занимаются почти 80% россиян в возрасте от 16 до 35 лет. Такой результат показало исследование ВЦИОМ и общества "Знание", для которого было опрошено более 1600 человек.

Чаще всего современную молодежь интересуют наука, история и психология. Опрошенные также говорили об интересе к урбанизму, развитию софт-скиллс и современному искусству. В меньшей степени молодое поколение увлечено журналистикой и модой.

Эксперты говорят, что результаты исследования отвечают повестке сегодняшнего дня. По их словам, тема психологии актуальна: люди учатся управлять своей тревожностью, бороться со стрессом и волнением.

"Наука - это в принципе мировой тренд, но в России она активно стала популяризироваться последние два года. В области химии, генетики, IT. Люди видят, как появляются картины, нарисованные искусственным интеллектом, появляются новые лекарственные препараты. А история - тем более актуальна на фоне ее переписывания и фальсификации", - цитируют "Известия" слова педагога-психолога Сергея Подковальникова.

Предпочтительным форматом получения новых знаний остается традиционный: первество делят текстовые материалы и статьи, а также видеоролики. Менее популярны оказались подкасты, стримы, а также тесты и квизы.

Эксперты говорят, что такой интерес к обучению может привести Россию через 5-10 лет к развитию роботизации и точных наук.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 78.00 / 84.00 89.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.70 92.37 / 93.75
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля