16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Четверг 28 марта 2024

В России просветительский контент потребляет почти 80% молодежи

11:05 – 8 января 2023

Социологи рассказали, как направления в саморазвитии лидируют, а какие интересуют молодое поколение в меньшей степени

Саморазвитием занимаются почти 80% россиян в возрасте от 16 до 35 лет. Такой результат показало исследование ВЦИОМ и общества "Знание", для которого было опрошено более 1600 человек.

Чаще всего современную молодежь интересуют наука, история и психология. Опрошенные также говорили об интересе к урбанизму, развитию софт-скиллс и современному искусству. В меньшей степени молодое поколение увлечено журналистикой и модой.

Эксперты говорят, что результаты исследования отвечают повестке сегодняшнего дня. По их словам, тема психологии актуальна: люди учатся управлять своей тревожностью, бороться со стрессом и волнением.

"Наука - это в принципе мировой тренд, но в России она активно стала популяризироваться последние два года. В области химии, генетики, IT. Люди видят, как появляются картины, нарисованные искусственным интеллектом, появляются новые лекарственные препараты. А история - тем более актуальна на фоне ее переписывания и фальсификации", - цитируют "Известия" слова педагога-психолога Сергея Подковальникова.

Предпочтительным форматом получения новых знаний остается традиционный: первество делят текстовые материалы и статьи, а также видеоролики. Менее популярны оказались подкасты, стримы, а также тесты и квизы.

Эксперты говорят, что такой интерес к обучению может привести Россию через 5-10 лет к развитию роботизации и точных наук.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей