16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Россияне начали охоту за билетами на столичных «Щелкунчиков»

16:19 – 24 октября

Жительницу Мурманска отправили в колонию на два года за использование ножа во время ссоры с сожителем

16:05 – 24 октября

Сбер: Жители и гости Мурманской области стали в два раза щедрее на чаевые в 2025 году

15:51 – 24 октября

Мурманчанку обязали вернуть неиспользованную по назначению выплату в 340 тысяч рублей

15:37 – 24 октября

Сосуды будут как в 25: советский способ, о котором никто не помнит — просто добавьте в рацион одну крупу

16:20 – 24 октября

Еда для восстановления суставов — чем перекусить перед сном: советы 90-летнего профессора

16:15 – 24 октября

Бомбические котлетки из рыбных консервов: гостей за уши не оттянешь — рецепт из голодных 90-х

16:01 – 24 октября

В России просветительский контент потребляет почти 80% молодежи

11:05 – 8 января 2023

Социологи рассказали, как направления в саморазвитии лидируют, а какие интересуют молодое поколение в меньшей степени

Саморазвитием занимаются почти 80% россиян в возрасте от 16 до 35 лет. Такой результат показало исследование ВЦИОМ и общества "Знание", для которого было опрошено более 1600 человек.

Чаще всего современную молодежь интересуют наука, история и психология. Опрошенные также говорили об интересе к урбанизму, развитию софт-скиллс и современному искусству. В меньшей степени молодое поколение увлечено журналистикой и модой.

Эксперты говорят, что результаты исследования отвечают повестке сегодняшнего дня. По их словам, тема психологии актуальна: люди учатся управлять своей тревожностью, бороться со стрессом и волнением.

"Наука - это в принципе мировой тренд, но в России она активно стала популяризироваться последние два года. В области химии, генетики, IT. Люди видят, как появляются картины, нарисованные искусственным интеллектом, появляются новые лекарственные препараты. А история - тем более актуальна на фоне ее переписывания и фальсификации", - цитируют "Известия" слова педагога-психолога Сергея Подковальникова.

Предпочтительным форматом получения новых знаний остается традиционный: первество делят текстовые материалы и статьи, а также видеоролики. Менее популярны оказались подкасты, стримы, а также тесты и квизы.

Эксперты говорят, что такой интерес к обучению может привести Россию через 5-10 лет к развитию роботизации и точных наук.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

В 473 домах Мурманска временно отключат отопление и горячую воду

15:29 – 22 октября