16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Вторник 16 апреля 2024

Правительство России вновь применяет автоматическое продление лицензий на год

12:39 – 27 января 2023

Постановление об этом подписал премьер-министр

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев. По словам Михаила Мишустина, этот режим уже применялся в прошлом году. Сейчас он вновь продлён, начиная с 1 января, сообщает официальный интернет-портал правительства России.

Решение позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, в условиях внешнего санкционного давления.

Речь идёт об автоматическом продлении лицензий на телевизионное вещание и радиовещание, отдельные виды санитарно-эпидемиологических заключений, государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения, разрешений на судовые радиостанции.

При автоматическом продлении разрешений лицензиатам не потребуется подавать каких-либо заявлений, уплачивать пошлины или сборы. Государственные органы сами внесут изменения в реестры и базы данных.

Кроме того, до конца 2023 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов.

“Рассчитываем, что в результате предприниматели получат возможность больше времени уделять развитию бизнеса и реализации своих идей, смогут найти новые ниши, появившиеся после ухода иностранных конкурентов”, – отметил Михаил Мишустин.

Фото: “ВКонтакте”/Правительство России

Лента новостей