16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:17 Вторник 19 марта 2024

Первые лица региона встретились с северянами, пережившими блокаду Ленинграда

16:00 – 28 января 2023

Сейчас в регионе проживает 75 блокадников

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, глава региона Андрей Чибис, спикер Облдумы Сергей Дубовой встретились с представителями мурманской городской общественной организации “Жители блокадного Ленинграда”.
“Будучи детьми, вы пережили одно из самых трагичных для нашей Родины событий – блокаду Ленинграда. Огромное спасибо за то, что вы сделали для нашей страны уже после войны. Сколько сил вложили в восстановление городов, и в том числе Мурманска, который и мы сегодня активно развиваем. Я еще раз хочу поздравить всех с Днем освобождения Ленинграда от блокады, пожелать здоровья, и как можно дольше передавать нашей молодежи эти эмоции и энергию созидания”, – сказал Андрей Чибис.
На 1 января в Мурманской области проживало 75 человек, награжденных медалью “Житель блокадного Ленинграда”. Более 30 лет в столице региона действует городская общественная организация “Жители блокадного Ленинграда”, сегодня в ее составе 20 человек.
“Не перестаешь удивляться стойкости и мужеству людей, переживших блокаду. И особенно – детей. Они выдержали и выстояли, и мы отдаем дань уважения детям блокады, жителям блокадного Ленинграда, воинам, которые сумели защитить нашу землю, не дали захватить город в тяжелейших условиях. И сегодня мы обязаны сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны, передать ее будущим поколениям”, – отметил Сергей Дубовой.

Лента новостей