16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:03 Пятница 26 апреля 2024

У мурманских рыбоводов сбыт лососевых упал на 8% за прошлый год

13:06 – 10 февраля 2023

Также рыбоводы столкнулись с проблемой поиска рыбных кормов и смолта

По итогам прошлого года российские аквафермеры снизили объемы реализации атлантического лосося и форели. По сравнению с предыдущим годом объемы реализации продукции товарной аквакультуры упали на 4,2%. Эти цифры прозвучали на заседании правления Ассоциации "Росрыбхоз".

Как сообщает корреспондент Fishnews, стремление покупателей к экономии отразилось на спросе на лососевых. У мурманской компании "Инарктика" (бывшая "Русская аквакультура") сбыт упал на 8%, у Ассоциации форелеводов Карелии - почти на 14%,

Помимо падения спроса рыбоводы столкнулись с необходимостью поиска альтернативных источников рыбных кормов и смолта.

Тем не менее, сектор лососеводства, который после введения санкций столкнулся с прекращением поставок высокоэнергетических кормов из Дании и Финляндии, стал находить альтернативные источники в Норвегии (45,5%), Беларуси (16,2%), Франции (9,1%), Турции (7,7%), Германии (6,9%), Армении (6,1%), и в России.

Изменились и маршруты ввоза рыбоводной икры и рыбопосадочного материала. Место США и Франции заняли Испания (27,2%), Дания (26,3%), ЮАР (14%) и Норвегия (11,3%). Отечественные производители тоже внесли свою лепту.

"Главной задачей в текущем году является сохранение рабочих мест, особенно с учетом того, что Росрыбхоз является общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере аквакультуры (рыбоводства)", - считает председатель правления ассоциации Василий Глущенко.

Напомним, летом 2019 года в поселке Ура-Губа Кольского района открылось крестьянско-фермерское хозяйство "Акваферма", она рассчитана на единовременное содержание до 800 тонн рыбы, из которых до 500 тонн в год пойдут на продажу.

Фото: INARCTICA

Лента новостей