16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Пятница 26 апреля 2024

Работы по рекультивации бывшей птицефабрики "Снежная" возобновились

15:01 – 13 февраля 2023

Техническая готовность проекта составляет 16,1%

В Кольском районе возобновились работы по рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Об этом сообщает Минприроды Мурманской области по итогам выезда на объект сотрудников министерства и МКУ "ХЭС Кольского района".

На площадке работает строительная техника, завозится песчано-гравийная смесь для отсыпки карт помётохранилища, производится устройство основания очистных сооружений, в том числе установка армокаркаса для фундамента дополнительного блока очистки. Техническая готовность проекта составляет в 16,1%.

Завершить рекультивацию помётохранилища "Снежной" планируют к декабрю 2024 года. Процесс рекультивации представляет собой осушение пометохранилища при помощи построенных рядом очистных сооружений и двух плавучих насосных станций. С их помощью будет производиться откачка стоков и куриного помета.

Напомним, работы по рекультивации пометохранилища птицефабрики "Снежная" начались летом 2019 года, но затем контракт был сорван из-за разногласий между подрядчиком и заказчиком. В 2020 году новый подрядчик начал подготовительный этап. В 2021 году власти Мурманской области сообщали, что рекультивация “Снежной” завершится до конца 2022 года, но работы завершены не были.

При этом возникла нехватка мощностей очистных сооружений. Для решения проблемы в Санкт-Петербурге заказали дополнительное оборудование для очистки стоков.

Фото: Минприроды Мурманской области

Лента новостей