16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Пятница 29 марта 2024

Этнологическую экспертизу проведут в Заполярье в связи с разработкой Колмозерского месторождения

12:12 – 14 февраля 2023

В Мурманске пошли консультации с представителями коренных народов и оленеводческими предприятиями

В Мурманске состоялись консультации с представителями коренных народов Мурманской области и оленеводческими предприятиями Ловозерского района. Совещание в формате рабочей группы было посвящено проведению этнологической экспертизы, планируемой в связи с разработкой Колмозерского месторождения лития.

Участие в мероприятии приняли представители крупнейших организаций коренных народов и оленеводческих хозяйств региона, специалисты органов власти, активисты, приглашенные эксперты и юристы по правам коренных народов. В ходе встречи они обсудили алгоритм взаимодействия совместного предприятия "Норникеля" и "Росатома" "Полярный литий" с местными жителями и проведение этнологической экспертизы.

Оператором этнологической экспертизы выступит Экспертный центр Проектного офиса развития Арктики. Председатель правления ПОРА Николай Доронин подчеркнул, что цель этнологической экспертизы заключается в оценке воздействия предприятия на жизнь коренных малочисленных народов, проживающих на этой территории. Она должна "оцифровать" степень этого воздействия.

"Важно зафиксировать тех, кто живет в зоне влияния предприятия, замерить показатели экологической обстановки, собрать и верифицировать всю возможную информацию о характере и масштабах традиционных промыслов, о сакральных местах, об ареалах обитания редких видов флоры и фауны. У нас уже есть опыт проведения такой экспертизы в другом арктическом регионе", - отметил председатель правления ПОРА.

Исследования в Мурманской области планируется выполнять с привлечением ведущих научных институтов и в сотрудничестве с коренными народами. Рруководитель общины "Кольский берег", член общественной организации саамов Мурманской области Иван Матрехин подчеркнул, что необходимо учесть моменты, которые затрагивают образ проживания коренного населения, культуру, найти взаимопонимание.

Напомним, совместное предприятие "Норникеля" и "Росатома" получило право на добычу лития в Мурманской области. В Колмозерском месторождении содержится почти 19% всех запасов лития на территории России.

Фото: ПОРА

Лента новостей