16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Вторник 17 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

За сутки в Кандалакшском округе горело 500 «квадратов» леса

10:03 – 17 июня

В Госдуме предложили увеличить ежемесячное пособие на детей-инвалидов

9:43 – 17 июня

Жителя Кировска эвакуировали из горящей квартиры на пятом этаже

9:29 – 17 июня

По области пасмурно, местами пройдут дожди

8:57 – 17 июня

Подушка хозяина: почему собаки обожают спать у вашей головы — и как с этим бороться

10:15 – 17 июня

О чём расскажет вьюнок: когда эта сорная трава появляется в огороде — и как её устранить

10:03 – 17 июня

Паутинный клещ исчез без следа: как избавиться от вредителя — спасаем огурцы

9:45 – 17 июня

Жители Мурманской области заболевают ОРВИ и гриппом

14:58 – 14 февраля 2023

На дистанционное обучение были переведены 13 классов в семи образовательных организациях и приостановлено обучение в двух группах одного профессионального образовательного учреждения

В Мурманской области среди школьников и взрослых продолжается рост регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом. Среди детей в возрастных группах до 2 лет и 3-6 лет отмечено незначительное снижение темпа регистрации. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга заболеваемости с 6 по 12 февраля.

Показатель заболеваемости населения в целом по Мурманской области остаётся выше эпидемических пороговых величин. Доля гриппа в структуре занимает 0,5%, но при этом прирост заболеваний гриппом составил 47,8%. Рост числа заболеваний ОРВИ составляет 2,9%.

Большая часть заболевших гриппом и ОРВИ (60,5%) – это дети. Из них 49,2% в возрасте 7-14 лет.

По данным на 13 февраля, на дистанционное обучение были переведены 13 классов в семи образовательных организациях Мурманской области. Приостановлено обучение в двух группах одного профессионального образовательного учреждения.

В структуре положительных находок пейзажа циркулирующих респираторных вирусов за прошедшую неделю преобладают вирусы гриппа. Самым распространённым является вирус гриппа В. Следом идёт "свиной грипп" – А(H1N1) 2009. Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы, аденовирусы, парагрипп.

По состоянию на 12 февраля, зарегистрировано 847 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. Продолжается рост числа случаев гриппа B, при котором у пациентов чаще регистрируются случаи пневмонии. Из числа лиц, заболевших гриппом (более 65,0%) составляют дети.

Практически все заболевшие не привиты против гриппа. Удельный вес лиц заболевших, но привитых против гриппа, составляет всего 0,4%.

Лента новостей