16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской области в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

География образовательной программы "Арктический волонтер" расширена

11:35 – 23 февраля 2023

К образовательной программе "Арктический волонтер" присоединились два новых региона - Ненецкий автономный округ (НАО) и Республика Коми. Её участники смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Для этого необходимо пройти регистрацию на обучение до 27 марта.

После обучения неравнодушные к проблемам Арктики северяне смогут стать эковолонтерами и присоединиться к программе подготовки инспекторов Росприроднадзора. Это даст возможность принимать участие в арктических экологических проектах, выявлять нарушения и предотвращать негативные последствия для природы.

Образовательную программу совместно проводят Росприроднадзор и Проектный офис развития Арктики. Пилотный этап реализовали в Салехарде в 2022 году. Далее прошли обучение и получили удостоверения общественные инспекторы на Таймыре и в Мурманской области.

Курс проходит онлайн и включает в себя пять образовательных блоков. Слушатели получают доступ к видеолекциям, метеодическим материалам и тестам для самопроверки. Инспекторов обучают праву и целям в области охраны окружающей среды в России, рассказывают о лучших практиках волонтерства в Арктике, рассказывают, как взаимодействуют промышленные компании с коренными малочисленными народами и многое другое.

Преподавать на курсе будут эксперты управления Росприроднадзора и Проектного офиса развития Арктики. В случае успешного освоения курса и сдачи экзамена слушатели получат удостоверение, набор фирменной атрибутики арктических волонтеров и смогут пройти очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора. К слову, образовательная программа действует на общественных началах: преподаватели не получают денег за работу, а обучение для жителей арктических регионов бесплатное.

Как рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин, программа уже принесла первые плоды. Так, например, один из арктических волонтеров, прошедший курс обучения, добился ликвидации несанкционированной свалки на Ямале.

Проектный офис развития Арктики будет сопровождать общественных инспекторов в дальнейшей работе. В конце года работы среди участников программы пройдет конкурс, по итогам которого будет рассчитан рейтинг. Инспекторы с высоким рейтингом смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Лента новостей