16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:15 Среда 24 апреля 2024

Мультимедийный гид на цифровой платформе "Артефакт" появится у музея в Полярном

16:59 – 1 марта 2023

40 экспонатов музея можно будет увидеть с элементами дополненной реальности

Городской историко-краеведческий музей Полярного стал победителем отбора национального проекта "Культура" по созданию мультимедиа-гидов на цифровой платформе "Артефакт". Благодаря мультимедиа-гиду посетители музея Полярного при наведении камеры смартфона на специальный QR-код на экспонате смогут получить о нем расширенную информацию. Она подготовлена в виде аннотаций, содержит дополнительные изображения и специальные "точки интереса" – элементы, которые акцентируют внимание на деталях или сообщают краткую информацию о них.

Благодаря интеграции с платформой "Артефакт" посетители видят элементы дополненной реальности, которые помогают узнать больше об экспонатах.

В распоряжении мультимедиа-гида появится 40 экспонатов, которые отражают важнейшие этапы становления города и флота от древнейших времен до сегодняшних дней. Это орудия труда и останки древнего человека, предметы ремесла и промысла поморов, работы известных художников и скульпторов, трудившихся в Полярном, личные предметы военачальников.

Лента новостей