16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Вторник 23 апреля 2024

Названы причины подорожания огурцов и помидоров в России

14:33 – 6 марта 2023

В феврале килограмм огурцов достиг в рознице 400–500 рублей за килограмм, а в некоторых регионах - 1,3 тысячи рублей

В России к середине зимы выросли цены на огурцы и помидоры. Это было связано с погодными условиями – из-за недостатка солнца овощи плодоносят хуже.

При этом в 2023 году рост цен на них стал одним из наиболее заметных проявлений инфляции в России. За считанные недели стоимость килограмма огурцов выросла до 400-500 рублей, а в некоторых регионах цена доходила и до 1,3 тысячи рублей.

По данным Росстата, за семь недель текущего года цены на огурцы выросли более чем в полтора раза. Для сравнения, за тот же период 2022 года "огуречная" инфляция составила менее 18%.

Как сообщают "Известия", на рост цен повлияли проблемы с поставками оборудования для теплиц, которое в значительной степени импортное, а также семенного материала.

Тенденция низкой маржинальности огурцов привела к недостаточным инвестициям в этот сектор. В результате цены в условиях дефицита резко выросли. Наконец, ситуация у производителей была не настолько печальная, что вызывает подозрения, что не последнюю роль сыграла резкая реакция на локальный рост цен у розничных сетей. Похожая ситуация фиксируется на рынке помидоров, где цены выросли на треть с начала года. Эксперты ожидают снижение цен до уровня 2022 года в ближайшее время.

Схожая картина присутствует и в других странах. По данным российского издания, в Великобритании фиксируется недостаток огурцов на прилавках магазинов. Это связывают с тем, что местные фермеры всё еще испытывают нехватку рабочих рук из-за Брексита. Кроме того, резкое подорожание удобрений и энергоносителей, по сути, вывело из бизнеса огромное количество местных производителей. а большая часть рынка овощей в Великобритании принадлежит иностранным сельхозпроизводителям, которые не справились.

Отмечается, что в Евросоюзе цены на овощи подскочили на 25% за год, а в целом ряде стран Азии и Африки резко поднялись цены на лук.

Лента новостей