16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:04 Четверг 25 апреля 2024

Производить 100 млн тонн СПГ в год должны в России в среднесрочной перспективе

14:06 – 7 марта 2023

Об этом заявил вице-премьер Александр Новак

Заместитель председателя правительства Александр Новак провёл совещание по развитию производства СПГ в России с участием представителей Минпромторга, Минэнерго, ведущих компаний, реализующих СПГ-проекты, – "Газпрома", "Новатэка", "Роснефти", "Росатома", российских учёных, включая ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко.

По словам Александра Новака, стратегической задачей и будущим для российского экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 млн тонн в год, сообщает официальный интернет-портал правительства России.

"На сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 млн тонн. С учётом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и “Арктик СПГ 2”, Россия выйдет на производство 66 млн тонн СПГ в год, - заявил вице-премьер.- Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 млн тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров".

В этой связи Минэнерго при поддержке Минпромторга предстоит разработать "дорожную карту" проекта с долей отечественных технологий в 80% от потребности отрасли, осуществить мониторинг возможностей и рисков российских СПГ-производств с учётом мирового спроса.

Александр Новак поручил участникам совещания сформировать рабочие группы по направлениям, оценить уровень импортонезависимости в отрасли, оценить спрос, ситуацию с подготовкой персонала и обеспечить новые перспективные проекты ресурсной базой.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей