16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Пятница 19 апреля 2024

Для коренных и малочисленных народов хотят отметить заявительный принцип на лов рыбы

13:56 – 9 марта 2023

Законопроект поступил в Госдуму

В Госдуму поступил законопроект, который вносит изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Они касаются регулирования рыболовства для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

“Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов являются видам традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. В целях беспрепятственного осуществления традиционного образа жизни, Законопроектом предлагается отменить ”заявительный принцип" при осуществлении традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам. Излишние административные барьеры, такие как: ежегодная подача заявок, на каждого члена семьи отдельно, отчетность - усложняют осуществление рыболовства для личного потребления и личных нужд, особенно для коренных малочисленных народов ведущих кочевой и полукочевой образ жизни", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе предлагается уравнять в правах рыбодобывающие предприятия и общины, которые на сегодняшний день несколько ущемлены. Бумаг им приходится оформлять для традиционного лова биоресурсов много, а выделяемые объемы незначительны

Кроме того, общины не могут получать дополнительные объемы добычи водных биологических ресурсов, при увеличении рекомендованных объемов вылова в отличие от промышленного, прибрежного и спортивно-любительского рыболовства.

“Развитие традиционного рыболовства как вида экономической деятельности общин, является гарантией стабильности и эффективности развития отдаленных сельских территорий”, - говорится в пояснительной записке, опубликованной на интернет-портале Государственной Думе.

Лента новостей