16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Пятница 29 марта 2024

Более 170 осужденных отбывают наказание в исправительных центрах в Мурманской области

12:00 – 15 марта 2023

Такие осужденные привлекаются к труду в различных организациях, например, в ЖКХ и строительстве

В Мурманской области в исправительном центре и его участках отбывают наказание 177 осужденных к принудительным работам, в том числе и женщины. Все они привлечены к труду. Об этом сообщила старший инспектор отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции от общества, майор внутренней службы Ирина Павлова в рамках эфира "Бoльшoгo paдиo".

Такие осужденные привлекаются к труду в различных организациях. Большая часть работает в сферах ЖКХ и строительства. Несколько осужденных, проживающих в Коле, работают на зооферме и ухаживают за животными. Осужденные с высшими образованиями работают на более высоких должностях.

Тема открытия участков исправительного центра в Мурманске, Ковдоре и Апатитах получила резонанс в социальных сетях. Местные жители выражают недовольство тем, что такие участки собираются открыть в жилой застройке. Власти пытаются успокоить население: в Ковдоре организовывают встречи с местными жителями, губернатор Мурманской области даёт поручение Апатитам разобраться в проблеме, а сотрудники УФСИН успокаивают население через медиа.

"Я хотела бы немного успокоить граждан: самое главное – такие осужденные находятся под строгим контролем. Они не смогут самостоятельно выйти, должны исполнять все свои обязанности и ограничения. Осужденные никаким способом не заинтересованы в допущенных нарушениях", - отметила Ирина Павлова.

Если осужденный допускает в течение года три нарушения, то возвращается в места лишения свободы. В частности, им запрещено употреблять, хранить и приобретать алкоголь и дрожжи, пользоваться игральными картами, некоторой аудио-, видео- и печатной продукцией, находиться в помещениях, в которых они не проживают, курить и принимать пищу в неотведенных для этого местах, использовать ненормативную лексику и прочее.

"Вся информация о наказании в виде принудительных работ имеется в открытом доступе. Граждане, если хотят, могут ознакомиться с документами. Я думаю, что в дальнейшем, когда этот вид наказания будет распространяться на территории Мурманской области, граждане всё-таки придут в более спокойное состояние", - сказала старший инспектор отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции от общества.

Более подробно о том, что такое участки исправительного центра и зачем они нужны Мурманской области, читайте в материале "Би-порта".

Лента новостей