16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Пятница 29 марта 2024

Весенний сезон охоты на бурого медведя стартовал в Мурманской области

13:29 – 21 марта 2023

Он продлится до 10 июня

Во вторник, 21 марта, в Мурманской области стартовал весенний сезон охоты на бурого медведя. Он продлится до 10 июня.

По данным на лето прошлого года, в Мурманской области насчитывался 921 медведь. Всего за период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года власти Мурманской области разрешили убить охотникам 144 особи в возрасте старше одного года. Больше всего можно добыть в Кандалакшском и Терском районах.

В Минприроды Мурманской области напомнили охотникам, что убитого бурого медведя необходимо направить на лабораторные исследования для исключения трихинеллеза – остро или хронически протекающая инвазионная болезнь человека и животных, вызываемая очень мелкими, круглыми нитевидными червями трихинеллами. Передача возбудителя осуществляется при заглатывании мяса в пищу. На исследование направляются диафрагма, а также жевательные и межреберные мышцы.

В случае не проведения ветеринарно-санитарной экспертизы охотникам грозит административная ответственность в соответствии со статьей 10.6 КоАП РФ "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области были задержаны два охотника с разделанными тушами лосей.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей