16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Четверг 28 марта 2024

На территории Мурманска открылся первый участок исправительного центра

14:38 – 29 марта 2023

Исправительное учреждение для осужденных к принудительным работам заработало в Дровяном

В мурманском микрорайоне Дровяное открылся участок исправительного центра. Он расположился в доме №28 на улице Прибрежная.

Как сообщили в УФСИН по Мурманской области, участок рассчитан на проживание 75 осужденных к принудительным работам. Первые постояльцы поступят в ближайшие дни.

Содержаться в участке будут осужденные к принудительным работам. Покидать территорию центра они смогут лишь с разрешения администрации. Надзор за осужденными осуществляется как в общежитии и по месту работы, так и в иных местах их пребывания.

Заниматься организацией труда осужденных будет ООО "Меркурий – М". Руководитель предприятия Алексей Круглин отметил, что, видно, как такие осужденные меняются, заводят семьи, обретают самостоятельность и ответственность за свои поступки. К тому же зачастую они проходят обучение, повышают свою квалификацию, что существенно помогает человеку вернуться в общество законопослушным гражданином.

Церемония разрезания красной ленточки состоялась 29 марта 2023 года. В ней приняли участие Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, председатель Мурманского областного суда Сергей Седых, начальник Управления Минюста по Мурманской области Марина Салохо, заместитель прокурора Мурманской области Сергей Швецов, а также представители властных и правоохранительных структур. В рамках официального открытия они осмотрели основные жилые и коммунально-бытовые помещения, библиотеку, столовую и хозяйственные помещения.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманске исправительные учреждения также планируют открыть в доме №53А на улице Старостина и в доме №6 на улице Транспортная.

В Апатитах и Ковдоре исправительные центры не будут размещать на территории жилой застройки.

Первый участок исправительного центра в Мурманской области был открыт в Оленегорске в 2019 году. Затем был открыт исправцентр в Оленегорске и участок исправительного центра на базе имущества предприятия в Коле.

Фото: УФСИН России по Мурманской области

Лента новостей