16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Турист из Барнаула объяснил, зачем испортил объект культурного наследия у полуострова Рыбачий

19:16 – 15 декабря

Безработный мурманчанин рискует вернуться в тюрьму из-за нарушений условий административного надзора

18:24 – 15 декабря

К концу 2025 года в регионе всего капитально отремонтируют 377 домов

17:40 – 15 декабря

Овощи, гостиницы и культурные мероприятия сильнее всего подорожали за ноябрь в Мурманской области

17:10 – 15 декабря

Бывший муж не прекращает иски — Агата Муцениеце радуется многодетности и ходит по судам: в поисках истины

21:33 – 15 декабря

Зачем хранить соду в морозилке: 3 неочевидных бонуса — узнала от продавщицы в рыбном отделе

21:00 – 15 декабря

Обычные продукты-помощники: простой способ «запустить» кишечник без таблеток — работает на удивление быстро

20:02 – 15 декабря

Фестиваль театрализованных постановок "Моайнас ланнь" состоялся в Молочном

13:57 – 1 мая 2023

В этом году участниками театрализованных постановок на саамском языке стали представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов

В Молочном состоялся XVIII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас ланнь" ("Сказочный город"). Он был посвящён 105-летию со дня рождения саамского писателя Яковлева Лазаря Яковлева.

В этом году участниками театрализованных постановок на саамском языке стали представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из Мурманска, Североморска, Молочного, а также Ловозерского и Ковдорского районов.

В этом году в жюри конкурса вошли старейшины Ассоциации кольских саамов Роза Яковлева и Нина Афанасьева, а также художник-постановщик народного самодеятельного коллектива драматического театра "Комедиограф" Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова Варвара Малкова. Жюри оценивало выразительность, артистичность исполнения, чистоту саамской речи, использование выразительных средств театра, а также наличие национального костюма.

Завершился фестиваль церемонией награждения победителей и музыкальной композицией саамского барда Ивана Матрехина. Со списком победителей можно ознакомиться в группе "Центра народов Севера"

Фото: Вконтакте/ ГОБУ “Центр народов Севера”

Лента новостей