16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Суббота 18 июля 2026

Военные риски, блокирующие перестрахование, могут негативно сказаться на планах развития Севморпути

9:33 – 22 мая 2023

Так считает проректор МГРИ, руководитель Института ВЭБ Юлия Зворыкина

Возникшее из-за военных рисков отсутствие рынка перестрахования негативно сказывается на планах по достижению к 2040 году объёма перевозок в 130 млн тонн по Северному морскому пути. Об этом заявила проректор МГРИ, руководитель Института ВЭБ Юлия Зворыкина на конференции "Освоение шельфа РФ и СНГ" в Москве, передаёт ИАА "ПортНьюс".

По её словам, военные риски никто не страхует, так как территорию России невозможно застраховать. В результате происходит сжатие рынка страхования. Это невозможно сделать и в формате БРИКС, ШОС или СНГ, так как не хватает объемов, соотносимых с российскими проектами, либо существует риск блокирования работы со стороны других стран на глобальном рынке.

"Перестрахование, которое является ключевым элементом, на сегодня отсутствует в нашем перечне услуг. Это главный сдерживающий фактор внешней торговли и экспортных поставок. Рассматриваются разные модели, но решение до сих пор не найдено", - сказала Юлия Зворыкина.

Улучшить положение может создание нового арктического порта с новым трубопроводом из Западной Сибири емкостью 50 млн тонн в год. Его стоимость оценивают в 3-4 трлн рублей, что сопоставимо с расходами на Северный морской путь и восточный полигон БАМа.

Построить порт с трубопроводом предлагается там, куда сложно долететь беспилотникам. Строительство порта также актуально из-за угроз закрытия проливов.

Эксперт подчеркнула, что сейчас Россия осталась практически с одной трубой на Восток, но при этом есть риски, что Китай и другие азиатские страны изменят свою политику. Если такое случится, то смена настроений будет более болезненной для России, чем санкции США и ЕС.

Кроме того, Юлия Зворыкина к проблематике развития Севморпути относит смещение поставок при нестабильности позиций стран-партнеров, изменения мер давления и возникающую турбулентность рынка, усложнение логистики, дефицит собственного флота и проблемы с судами на внешних рынках, снижающие эффективность расчеты в валюте покупателя, волатильность цен на товары и грузы, не дающая возможность финансовым институтам прогнозировать развитие проектов, проблемы с заменой иностранного оборудования и программного обеспечения при отсутствии адекватных аналогов и другие.

Ранее сообщалось, что круглогодичную навигацию по Севморпути планируют начать в начале 2024 года.

Фото: ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Тёплая и дождливая суббота ожидается в регионе 18 июля

9:15 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля