16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:26 Пятница 29 марта 2024

Социальные банковские вклады для бедных могут ввести в России

17:00 – 26 мая 2023

Законопроект внесён в Госдуму

В Госдуму внесли законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". По словам авторов, он разработан в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Гражданам с низкими доходами планируют дать возможность пользоваться особыми банковскими продуктами – социальным банковским счетом и социальным банковским вкладом, условия которых будут предусматривать гарантированное начисление дохода в размере процентной ставки в привязке к ключевой ставке Банка России.

Поскольку меры социальной поддержки устанавливаются на срок не более года, законопроектом предусматривается срочность банковского вклада, действие специальных условий в течение года и возможность их пролонгации на такой же срок, если гражданин остается получателем мер социальной поддержки.

Максимальный размер денежных средств на счету не может превышать 50 тысяч рублей. При этом внесение иностранной валюты запрещено.

Законопроектом запрещается взимание платы за открытие и обслуживание социального банковского счета, за предоставление и использование национального платежного инструмента, а также за совершение операций по социальному банковскому счету в размере, не превышающем 15 тысяч рублей в течение календарного месяца.

Отмечается, что оформить договор на открытие социального счёта (вклада) не смогут получатели мер социальной поддержки, сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Лента новостей