16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Российские семьи поделились полумиллиардом гигабайт в сети Билайна

12:37 – 8 июля

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Внесудебное взыскание долгов по налогам хотят ввести в России для самозанятых

11:51 – 8 июля

В Мурманске пройдут мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности

11:37 – 8 июля

Оладьи на кефире: маленькая хитрость, которая делает их пышными — не оседают никогда

12:45 – 8 июля

Насвинячил и ушёл: Валерий Меладзе испортил пляж в Латвии и даже не извинился

12:30 – 8 июля

Духовке нужен клининг: верните стеклу блеск без химии — простой действенный метод

12:15 – 8 июля

Составлен портрет среднестатистического должника по алиментам в Мурманской области

12:09 – 31 мая 2023

80% алиментщиков – это мужчины

В Мурманской области с начала 2023 года на исполнении у судебных приставов находилось почти девять тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Всего окончено и прекращено более трёх тысяч исполнительных производств. С должников взыскано более 207 млн рублей алиментов. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Мурманской области в преддверии Дня защиты детей.

На исполнении у приставов находится шесть тысяч исполнительных производств. В основном должниками являются мужчины – 4 738 алиментщиков. Женщин-должников насчитывается 1 262. Средняя задолженность по алиментам на одного должника составляет 224 тысяч рублей.

С начала 2023 года действуют более 3,6 тысячи постановлений по временному ограничению права выезда должников за пределы РФ. Ограничены в праве управления транспортными средствами более тысячи алиментщиков. В рамках 404 исполнительных производств на имущество должников наложен арест, в том числе 37 арестов автотранспорта. Введение таких ограничений побудило северян выплатить алименты на сумму более 56 млн рублей.

К административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" за неуплату алиментов привлечены 323 должника, а по уголовной ответственности по статье 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" – 188 человек.

Самым молодым должником по алиментам в Мурманской области является 17-летняя жительница Апатитов. Самый возрастной алиментщик – 70-летний апатитчанин.

По возрасту должники распределились следующим образом: от 17 до 30 лет – 375 мужчин и 140 женщин, от 30 до 40 лет – 2 595 мужчин и 564 женщин, от 40 до 50 лет – 1 691 мужчина и 335 женщин, от 50 до 60 лет – 243 мужчины и 38 женщин, старше 60 лет – 18 мужчин и 1 женщина.

Получается, что самым распространенным должником в регионе является неработающий мужчина от 30 до 40 лет, имеющий среднюю задолженность более 500 тысяч рублей, не имеющий имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Портрет должника-женщины – 30-40 лет, неработающая, имеющая задолженность более 250 тысяч рублей, не имеющая имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 90.00 / 93.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля