16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:10 Четверг 28 марта 2024

Адвокат Антона Демидова подал жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей РФ

14:16 – 7 июня 2023

Защитник добивается отмены приговора и пересмотра уголовного дела

Адвокат Виталий Бородин подал жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей РФ в рамках защиты осужденного Ленинским районным судом Мурманска Антона Демидова.

Напомним, по мнению адвокатов Виталия Бородина и Вячеслава Егорова, уголовное дело против инженера судоходной компании "Корд-Бункер" было возбуждено преждевременно.

«Мы приехали спасать из беды простого инженера Антона Демидова, потому что убеждены в его невиновности", - заявлял адвокат и глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин на пресс-конференции в Мурманске. Тогда же он указал на нестыковки в уголовном деле, которые позволяют, по его мнению, добиться отмены приговора и пересмотра уголовного дела.

Это затяжной межрегиональный конфликт, считает уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов. Он также взял эту ситуацию под контроль.

Между тем, в конце мая должно было состояться заседание Мурманского областного суда по рассмотрению апелляции по уголовному делу в отношении главного инженера судоходной компании "Корд-Бункер". Однако, оно было перенесено из-за госпитализации судьи.

Тем временем, адвокат Виталий Бородин подал жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. По мнению защитника, суд неправомерно отказал в приобщении некоторых документов к уголовному делу, не обеспечил явку и допрос свидетелей обвинения, не принимал во внимание ходатайства о признании дисков с записями переговоров, уличающих Антона Демидова, недопустимыми доказательствами.

Лента новостей