Правозащитники считают, что в уголовном деле еще рано ставить точку
На 23 мая в Мурманском областном суде было назначено рассмотрение апелляции по уголовному делу в отношении главного инженера судоходной компании "Корд-Бункер", которого обвинили в получении коммерческого подкупа. В феврале этого года Антон Демидов был приговорен Ленинским окружным судом Мурманска к семи годам лишения свободы и штрафу в 5 млн рублей. Однако в пятницу, 19 мая, стало известно, что суд перенес рассмотрение апелляции в связи с госпитализацией судьи. Предполагается, что оно может быть назначено на 9 июня.
"Уголовное дело было возбуждено преждевременно. Мы приехали спасать из беды простого инженера Антона Демидова, потому что убеждены в его невиновности", - заявил адвокат и глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин на пресс-конференции в Мурманске.
Как следует из материалов уголовного дела, Антон Демидов обвинялся в получении коммерческого подкупа от руководителя другой судоходной компании "Экотек" Руслана Агамалиева за предоставление последнему возможности выиграть в тендере по доставке ГСМ в пункты Белого и Баренцева морей, объявленном Министерством обороны РФ в мае 2020 года. Для чего 1 млн рублей Руслан Агамалиев перевел на счета компании-конкурента по тендеру.
"Антон Демидов работал инженером. Он не имел доступа к электронной тендерной площадке и счетам компании, в которой трудился. Повлиять на результаты тендера никак не мог. Он не может являться субъектом данного преступления", - утверждает Виталий Бородин.
Также, по словам Виталия Бородина, не доказано, что действия его подзащитного причинили ущерб чьим-либо интересам, в том числе и компании, в которой он работал.
Удивляет правозащитника и обширная география этого уголовного дела. События разворачивались в Архангельске, 1 миллион рублей, который фигурирует в деле как доказательство коммерческого подкупа, поступил на счета компании "Корд-Бункер" в Московскую область. Расследование проводилось в Архангельске, а судили Антона Демидова в Мурманске.
Своим видением ситуации с журналистами поделился и Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.
"На мой взгляд, это затяжной межрегиональный конфликт. Странно, что изначально суд был назначен в Москве, а проходил в Мурманске. Я встречался с Антоном Демидовым. Сейчас он находится в СИЗО в ИК №17. Состояние здоровья у него удовлетворительное. А вот морально ему очень тяжело. Как может себя чувствовать человек, находящийся в СИЗО, если считает себя невиновным? – сказал Михаил Шилов. – Надо, чтобы люди увидели, что мы живем в гражданском обществе, и мы добьемся правды. Справедливость должна восторжествовать".
Перед журналистами в защиту зятя выступила и теща Антона Демидова.
"Он бесконфликтный, добрый, надежный. И горечь от того, что он разлучен с нами, не оставляет ни на минуту. Судебные тяжбы тянутся уже более трех лет. Это очень тяжело. Я прошу Антона держаться и надеяться, что решение судей будет справедливым", - сказала Надежда Осипова.
В любом случае, адвокаты Виталий Бородин и Вячеслав Егоров, намерены идти до конца, требуя отмены приговора и пересмотра уголовного дела Антона Демидова.
Фото: ИА «Би-порт»
13:19 – 26 марта
12:16 – 26 марта
11:31 – 26 марта
10:52 – 26 марта
10:20 – 26 марта
7:24 – 26 марта
19:01 – 25 марта
18:10 – 25 марта
17:32 – 25 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
13:19 – 26 марта
13:03 – 26 марта
12:47 – 26 марта
12:32 – 26 марта
12:44 – 26 марта
12:00 – 26 марта
8:16 – 26 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.75 / 81.75 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.65 / 83.00 | 94.00 / 96.50 |
| Совкомбанк | 79.55 / 83.55 | 93.40 / 95.40 |
| Форабанк | 81.00 / 84.00 | 93.80 / 95.70 |
13:03 – 26 марта
12:32 – 26 марта
13:06 – 25 марта
11:48 – 25 марта