16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 26 апреля 2024

Приют для бездомных животных в Мурманске отключили от электроснабжения

13:09 – 10 июня 2023

Волонтёрам приходится работать в темноте и холоде

Накануне длинных выходных, обусловленных празднованием Дня России, десятки животных, содержащихся в общественном приюте, оказались в холодном неотапливаемом помещение. Причиной тому послужило отключение электроснабжения со стороны ТП-119, расположенной на проезде Автопарковом. Подстанция находится в управлении ООО "Объединение", директором которой является Никита Солдатенков, а учредителем небезызвестный Василий Пимин. Последний в 2020 году освободился из колонии, где отбывал наказание за мошенничество, вымогательство и злоупотребление должностными полномочиями.

Как рассказала "Би-порту" директор приюта Оксана Анчишкина, Солдатенков объяснил отключение проведением профилактических работ сроком до двух недель.

“Никаких уведомлений мы заблаговременно не получали. Да и как можно проводить профилактические работы две недели? Предлагается остановить жизнь на этот срок? По его словам, напрямую они нас уведомлять не обязаны, и, якобы, они сообщали в ”Атомэнергосбыт". Однако, там также никаких уведомлений не получали", - рассказала Анчишкина.

Другой источник агентства сообщил, что реальная причина отключения электроснабжения - обыкновенный шантаж. Такими действиями приют хотят склонить к расторжению договора с “Атомэнергосбытом” и заключить его с новым поставщиком, вышеупомянутым ООО. На данной территории располагаются и другие организации. В их числе муниципальный центр временного содержания животных, предприятие "Пирамида".

"Сейчас выходные, понятно, что никто ничего делать не будет. Но я намерена обращаться в УФАС, прокуратуру и к губернатору. Немыслимо, как один человек может позволять себе подобные действия. У меня на 200 собак работает один волонтёр, и работает в темноте с фонариком. Нет электричества — значит нет ещё и отопления", - рассказывает Оксана Анчишкина.

Проблемы с коммунальной инфраструктурой в приюте происходят регулярно. Ситуация, подобная нынешней, происходила и прошлой зимой. Тогда собаки и кошки рисковали замёрзнуть. Благодаря общественному вниманию электроснабжение удалось вернуть. Несколько лет назад уже по техническим причинам произошло отключение водоснабжение аккурат перед новогодними праздниками. В 2013 году приют несколько месяцев существовал на привозной воде из-за повреждения трубопровода.

"И часто в таких ситуациях выясняется, что ни одна из организаций нашими сетями не занимается. Как такое возможно, за что мы платим? Мы только за прошлый год за оказанные услуги заплатили 279 тысяч рублей. Как платить - все хотят получить свои деньги вовремя. Но как происходит какое-то отключение, то у людей выходные и праздники. Из года в год - как на войне", - заключила Анчишкина.

Фото: Ксения Минко, Екатерина Громова

Лента новостей