16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Директора Спортивной школы Кировска наградят

10:52 – 27 ноября

В квартире жилого дома в Заполярном сгорели кухня и коридор

10:36 – 27 ноября

Между Мурманском и Петрозаводском запустят прямой авиарейс

10:36 – 27 ноября

Североморца оштрафовали на 250 тысяч за попытку украсть металл с судна

10:20 – 27 ноября

Гороскоп огня — смелость вознаграждается дважды, оправляйтесь в приключения эти 3 знака Зодиака

11:03 – 27 ноября

Опасность на кухне: 3 вещи, которые медленно вас убивают – немедленно избавьтесь от них

10:16 – 27 ноября

Главный контролёр давления и состояния сосудов: магний на все времена — почему он так важен

10:01 – 27 ноября

Госдума обсуждает возврат к распределению медиков после окончания обучения

11:39 – 10 июля 2023

Это необходимо для решения кадрового вопроса

Госдума рассматривает возможность возврата к распределению медиков после окончания обучения. Как сообщили “Известия”, это необходимо для решения кадрового вопроса.

“На днях мы обсуждали самые острые проблемы в здравоохранении с министром Михаилом Мурашко в рамках его подготовки к национальному докладу в Госдуме. На втором месте после недофинансирования — кадровый вопрос. Некоторые цифры свидетельствуют об улучшении укомплектованности медорганизаций, но мы знаем, что они больше связаны с документами, чем с реальными переменами, — когда в учреждениях уменьшается количество ставок и укомплектованность растет по факту. В своих же регионах депутаты видят, что ситуация прогрессивно ухудшается. Нужны срочные меры”, — сказал зампредседателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

“Известия” опросили субъекты, в которых на 10 тысяч населения приходится 13 и меньше специалистов, о том, кто в самом большом дефиците. Запросы были отправлены в 30 регионов, ответы пришли из 17. Оказалось, что острее всего российским регионам не хватает анестезиологов-реаниматологов, психиатров-наркологов и неврологов. В дефиците и другие специалисты, например неонатологи, гинекологи, отоларингологи, офтальмологи, педиатры.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей