16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:28 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Андрей Чибис: нужно больше точек продаж региональных сувениров

10:25 – 17 ноября

В Мурманске зажглась новогодняя елка

10:11 – 17 ноября

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в Оленегорске

9:58 – 17 ноября

В Зеленоборском горела пекарня, в Молочном — насосная станция

9:44 – 17 ноября

Вино не виновато: 5 ошибок, из-за которых даже дорогой напиток кажется кислятиной — как раскрыть настоящий вкус

10:13 – 17 ноября

Отучила ревновать мужа: ссоры по прописанному заранее сценарию — как живёт Анна Хилькевич со своим мужем

10:02 – 17 ноября

Константин Богомолов сделал невероятный подарок на 44-летие Ксении Собчак: все просто ахнули — такое даже в богемной тусовке редкость

9:44 – 17 ноября

Госдума обсуждает возврат к распределению медиков после окончания обучения

11:39 – 10 июля 2023

Это необходимо для решения кадрового вопроса

Госдума рассматривает возможность возврата к распределению медиков после окончания обучения. Как сообщили “Известия”, это необходимо для решения кадрового вопроса.

“На днях мы обсуждали самые острые проблемы в здравоохранении с министром Михаилом Мурашко в рамках его подготовки к национальному докладу в Госдуме. На втором месте после недофинансирования — кадровый вопрос. Некоторые цифры свидетельствуют об улучшении укомплектованности медорганизаций, но мы знаем, что они больше связаны с документами, чем с реальными переменами, — когда в учреждениях уменьшается количество ставок и укомплектованность растет по факту. В своих же регионах депутаты видят, что ситуация прогрессивно ухудшается. Нужны срочные меры”, — сказал зампредседателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

“Известия” опросили субъекты, в которых на 10 тысяч населения приходится 13 и меньше специалистов, о том, кто в самом большом дефиците. Запросы были отправлены в 30 регионов, ответы пришли из 17. Оказалось, что острее всего российским регионам не хватает анестезиологов-реаниматологов, психиатров-наркологов и неврологов. В дефиците и другие специалисты, например неонатологи, гинекологи, отоларингологи, офтальмологи, педиатры.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей