16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Боль от потери близких не прошла бесследно: как сейчас выглядит Ольга Дроздова — что с ней стало

22:30 – 30 июня

До семи лет может потребоваться не то, чтобы россияне привыкли к цифровому рублю

17:31 – 30 июня

Акватория губы Лодейная в Териберке загрязнена нефтепродуктами

17:05 – 30 июня

В Мурманске дочь перевела мошенникам с карты матери более 1 млн рублей

16:33 – 30 июня

Кто этот советский малыш: ты не узнаешь — будущего великана

22:45 – 30 июня

Рыбные оладьи: 15 минут — завтрак готов

22:45 – 30 июня

На фото — гений, что изменил жизни миллионов: многие путают его с другим инженером

22:26 – 30 июня

Деловая площадка «Диалоги» прошла на арктическом фестивале «Териберка»

11:00 – 16 июля 2023

На площадке обсудили ряд вопросов в сфере арктического туризма

Деловая площадка «Диалоги» прошла на арктическом фестивале «Териберка». На первой сессии участники обсудили национальные маршруты Арктики. Инициативу Мурманской области о доработке критериев утверждения национальных маршрутов поддержали регионы АЗРФ.
«Рад приветствовать организаторов и участников VIII Арктического фестиваля «Териберка»! Уверен, что фестиваль позволит привлечь дополнительное внимание к нашим арктическим регионам, к жизни народов Крайнего Севера, станет важным вкладом в развитие арктического туризма. Желаю всем участникам ярких впечатлений и успехов!» — приветствовал участников министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Вторая сессия была посвящена основным тенденциям и практикам, которые реализуются в Арктике. Мурманская область поделилась опытом по развитию придорожного сервиса, по проекту Арктической лаборатории и медиа проектами в сфере туризма.
Директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова представила практики для Арктики, которые уже реализуются и могут тиражироваться на всех территориях АЗРФ.
«Я вижу, насколько системно органы государственной власти Мурманской области подходят к развитию туризма. Регион выделяет субсидии на поддержку бизнеса, запускает обучающие программы, позволяющие повысить компетенции туроператоров с целью создания новых всесезонных турпродуктов», — подчеркнула Ольга Захарова.
Также она обратила внимание на важность развития промышленного, образовательного и научно-популярного туризма и возможности Мурманской области в этом направлении.
На завершающей сессии про муниципалитеты представили лучшие практики работы на муниципальных территориях по развитию туризма.
В дискуссии участвовали коллеги из Норильска, ЯМНАО, Приморского края и Республики Татарстана, а также из Мончегорска, Кировска, Никеля, Мурманска, Ковдора, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь и Терского берега.
«В развитии туризма важнейшую роль выполняют муниципалитеты. Сегодня важно сформировать с каждым муниципалитетом план по которому мы проектируем будущее туризма Мурманской области. Это поможет развивать отрасль системно», — отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Лента новостей