16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:33 Четверг 12 февраля 2026

Деловая площадка «Диалоги» прошла на арктическом фестивале «Териберка»

11:00 – 16 июля 2023

На площадке обсудили ряд вопросов в сфере арктического туризма

Деловая площадка «Диалоги» прошла на арктическом фестивале «Териберка». На первой сессии участники обсудили национальные маршруты Арктики. Инициативу Мурманской области о доработке критериев утверждения национальных маршрутов поддержали регионы АЗРФ.
«Рад приветствовать организаторов и участников VIII Арктического фестиваля «Териберка»! Уверен, что фестиваль позволит привлечь дополнительное внимание к нашим арктическим регионам, к жизни народов Крайнего Севера, станет важным вкладом в развитие арктического туризма. Желаю всем участникам ярких впечатлений и успехов!» — приветствовал участников министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Вторая сессия была посвящена основным тенденциям и практикам, которые реализуются в Арктике. Мурманская область поделилась опытом по развитию придорожного сервиса, по проекту Арктической лаборатории и медиа проектами в сфере туризма.
Директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова представила практики для Арктики, которые уже реализуются и могут тиражироваться на всех территориях АЗРФ.
«Я вижу, насколько системно органы государственной власти Мурманской области подходят к развитию туризма. Регион выделяет субсидии на поддержку бизнеса, запускает обучающие программы, позволяющие повысить компетенции туроператоров с целью создания новых всесезонных турпродуктов», — подчеркнула Ольга Захарова.
Также она обратила внимание на важность развития промышленного, образовательного и научно-популярного туризма и возможности Мурманской области в этом направлении.
На завершающей сессии про муниципалитеты представили лучшие практики работы на муниципальных территориях по развитию туризма.
В дискуссии участвовали коллеги из Норильска, ЯМНАО, Приморского края и Республики Татарстана, а также из Мончегорска, Кировска, Никеля, Мурманска, Ковдора, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь и Терского берега.
«В развитии туризма важнейшую роль выполняют муниципалитеты. Сегодня важно сформировать с каждым муниципалитетом план по которому мы проектируем будущее туризма Мурманской области. Это поможет развивать отрасль системно», — отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

В Мурманске 18 домов остались без горячей воды и отопления

16:06 – 12 февраля

Более 42% организаций в Мурманской области оказались убыточными

15:46 – 12 февраля

В Мурманске начался традиционный городской педагогический конкурс

15:31 – 12 февраля

Антитренды — 2026 года: 5 ошибок в дизайне интерьера, которые делают кухню дешёвой

16:02 – 12 февраля

Вселенная возвращает долги: 3 знака зодиака, которых ждет финансовый прорыв после 14 февраля

14:46 – 12 февраля

Японская начальная школа: чем она отличается от российской — интересные наблюдения

13:02 – 12 февраля