16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Пятница 1 мая 2026

«Арктикуголь» неэффективно использовал 2,17 миллиарда рублей, выделенных на финансирование треста и российских организаций на Шпицбергене

18:35 – 6 июля 2009

Коллегия Счетной палаты России рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2006-2008 годы ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», и исполнения представления Счетной палаты по результатам провер

Коллегия Счетной палаты России рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2006-2008 годы ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», и исполнения представления Счетной палаты по результатам проверки в 2004 году. С сообщением выступил аудитор Виктор Косоуров.

Проверка показала, что средства федерального бюджета, предусмотренные в 2006-2008 годы на финансирование деятельности Треста и российских организаций на архипелаге Шпицберген в размере 2,17 миллиарда рублей, использовались неэффективно, так как в проверяемый период отсутствовала комплексная программа оптимизации и повышения эффективности деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген, определяющая основные направления расходования средств. Затраты, произведенные в 2007-2008 годы, были ориентированы на решение возникавших текущих вопросов, связанных, преимущественно, с поддержанием, а не укреплением и развитием имеющегося российского присутствия на архипелаге.

На Коллегии отмечалось, что в условиях отсутствия координации между ведомствами, отвечающими за развитие альтернативных видов деятельности на архипелаге Шпицберген, в 2005-2006 годы из средств федерального бюджета, выделенных предприятию на разработку проектной документации на строительство рыбоперерабатывающего комплекса в поселке Баренцбург на архипелаге Шпицберген, в интересах ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» без достижения требуемого результата было израсходовано 1,8 миллиона рублей. Разработанный проект в конце 2006 года получил отрицательное заключение Главгосэкспертизы России. Основными замечаниями являлись несоблюдение санитарных норм и правил, отсутствие очистных сооружений, а также согласований с норвежской стороной. В течение двух лет не предпринимались действия к устранению замечаний и внесению предложений по возможному использованию проекта. В то же время на 2009 году по ФЦП «Мировой океан», подпрограмме «Освоение и использование Арктики» предусмотрено выделение Росрыболовству 5 миллионов рублей на разработку проектной документации для строительства того же рыбоперерабатывающего комплекса в поселке Баренцбург.

Коллегия решила направить представления в минэкономразвития России и ФГУП «ГТ «Арктикуголь», а также информационные письма президенту Российской Федерации и в правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, сообщили в департаменте информации Счетной палаты Российской Федерации.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая