Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
3:29 – 19 октября
2:17 – 19 октября
1:45 – 19 октября
Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации
«Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для строительства вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Республике Коми. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и генеральный директор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков в присутствии статс-секретаря — заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023».
«Подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест. Это уникальный проект, так как речь идёт о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объёме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта», — отметила Анастасия Бондаренко.
Пижемское месторождение - самое крупное в мире месторождение титанового и кварцевого сырья. Здесь содержатся более семи млрд тонн титановых руд и более одного млрд тонн кварцевых песчаников. Титан и кварц используются в аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отраслях.
«Разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны – одного из приоритетных национальных проектов. Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру», – отметил Артем Пидник.
Группа компаний «РУСТИТАН» планирует приступить в 2025 году к опытно-промышленной разработке с созданием необходимой инфраструктуры на месторождении. Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.
«Наша стратегическая цель – создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита. Эти продукты очень востребованы в мире, но их производство ограничено из-за малой сырьевой базы, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения — это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми. Проект важный для страны, он энергоемкий и Группа компаний «РУСТИТАН» благодарна компании «Россети Северо-Запад» за сотрудничество», – сказал Алексей Новиков.
Фото: «Россети Северо-Запад»
16:08 – 18 октября
13:54 – 18 октября
13:02 – 18 октября
12:08 – 18 октября
11:20 – 18 октября
10:36 – 18 октября
8:54 – 18 октября
16:03 – 17 октября
15:48 – 17 октября
15:44 – 17 октября
15:30 – 17 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.00 | 93.70 / 96.70 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 84.00 | 90.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 84.00 | 94.50 / 96.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
17:56 – 17 октября
16:17 – 17 октября
15:03 – 17 октября
12:07 – 17 октября