16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:12 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На Балтийском заводе ОСК заложили седьмой атомный ледокол «Сталинград»

20:04 – 18 ноября

Фестиваль популярной науки пройдет в Мурманске в декабре

19:16 – 18 ноября

УФАС возбудило дело об административном правонарушении после жалобы владельца фермы в Заполярье

18:38 – 18 ноября

На поощрения народных дружинников в 2026 году потратят 12 млн рублей

18:01 – 18 ноября

Шик и блеск — как выглядеть стильно после 50 лет: стилисты советуют обновить базу

22:12 – 18 ноября

Выращиваем здоровых декабристов: получите новогоднее чудо — путь от черенка до первого цветка

22:02 – 18 ноября

Актёр Артём Осипов тайно женился на белоруске: усыновил её ребёнка — в семье появилось ещё 2 мальчика

21:45 – 18 ноября

"Россети Северо-Запад" построят электросетевую инфраструктуру для освоения Пижемского месторождения

16:34 – 11 октября 2023

Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации

«Россети Северо-Запад» готовы построить электросетевую инфраструктуру для строительства вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по добыче и переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Республике Коми. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и генеральный директор Группы компаний «РУСТИТАН» Алексей Новиков в присутствии статс-секретаря — заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2023».

«Подписанное соглашение будет способствовать развитию Республики Коми, в том числе в части создания новых рабочих мест. Это уникальный проект, так как речь идёт о самом крупном в мире месторождении титана и кварца, а также о значительном объёме инвестиций. При этом технологическая инфраструктура, в создании которой будет участвовать компания «Россети», создаст условия для успешной реализации проекта», — отметила Анастасия Бондаренко.

Пижемское месторождение - самое крупное в мире месторождение титанового и кварцевого сырья. Здесь содержатся более семи млрд тонн титановых руд и более одного млрд тонн кварцевых песчаников. Титан и кварц используются в аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отраслях.

«Разработка Пижемского месторождения создаст условия для социально-экономического роста Республики Коми и даст импульс для развития Арктической зоны – одного из приоритетных национальных проектов. Мы готовы построить для проекта необходимую электросетевую инфраструктуру», – отметил Артем Пидник.

Группа компаний «РУСТИТАН» планирует приступить в 2025 году к опытно-промышленной разработке с созданием необходимой инфраструктуры на месторождении. Проект включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.

«Наша стратегическая цель – создание на базе Пижемского месторождения мирового лидера на рынке рутила и волластонита. Эти продукты очень востребованы в мире, но их производство ограничено из-за малой сырьевой базы, при этом Республика Коми обладает гигантской сырьевой базой для их производства. В перспективе планируется создание химического комплекса по переработке получаемого рутила в диоксид титана и металлический титан хлорным способом. Освоение Пижемского месторождения — это основа для формирования национального горнопромышленного кластера в целях комплексного освоения месторождений титана, кварца и других видов минерального сырья на территории Республики Коми. Проект важный для страны, он энергоемкий и Группа компаний «РУСТИТАН» благодарна компании «Россети Северо-Запад» за сотрудничество», – сказал Алексей Новиков.

Фото: «Россети Северо-Запад»

Лента новостей