16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 – Четверг – 1 октября 2026

Спрос на реакторные установки для атомных ледоколов возрастет с развитием Севморпути

17:12 – 19 октября 2023

Такой прогноз озвучил представитель Росатома

Интенсивное развитие судоходства и задачи по обеспечению круглогодичной навигации на Северном морском пути увеличивают потребность в реакторных установках «РИТМ-200». Об этом заявил заместитель директора дирекции СМП госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

"Серия атомных ледоколов проекта 22220 будет продлена до семи единиц, и все они требуют своевременной поставки надежных реакторов. Развитием «РИТМ-200» является реакторная установка «РИТМ-400», которую предполагается установить на атомоход-лидер мощностью 120 МВт. На базе «РИТМ-200» также разработана РУ «РИТМ200М» для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), - сообщил "ПортНьюсу" Максим Кулинко.

По мнению заместителя директора дирекции СМП госкорпорации «Росатом», поддерживать тренд зеленой энергетики в морском судоходстве достаточно перспективно за счет атомной энергетики.

«Применение ядерной энергии на судах дает такие преимущества, как автономность, мощность, компактность и экологичность. К примеру, одна загрузка ядерного топлива в «РИТМ-200» эквивалентна 540 тысячам тонн арктического дизельного топлива», — пояснил Максим Кулинко.

Представитель госкорпорации «Росатом» не исключает, что применение реакторных установок «РИТМ-200» может быть эффективно на морских судах ледового класса, проектирующихся для работы в Арктике.

Напомним, на машиностроительном заводе “ЗиО-Подольск” отгрузили первый реактор для атомного ледокола проекта 22220 “Чукотка”.

Фото: пресс-служба "Росатома"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мария Чернышева

Председатель комитета молодежной политики Заполярья ушла со своего поста

10:08 – 1 октября

Альфа-Конфа объединила более 2,5 тысяч предпринимателей Мурманской области

9:35 – 1 октября

обмундирование пожарного

Человек погиб при пожаре в гараже на улице Свердлова в Мурманске

9:25 – 1 октября

Осень в Мурманске

Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область сухую погоду 1 октября

8:36 – 1 октября

Квашеная капуста

Квашеная капуста по лунному календарю: астролог назвал точные даты октября, после которых капуста хрустит месяцами и не киснет

8:17 – 1 октября

Отбеливание полотенец

Полотенца в пакете за 30 минут: лайфхак, после которого жир исчезает сам, ткань становится мягкой, а руки не страдают от кипячения

6:13 – 1 октября

Мужчина возле печи.

Инженер назвал замену газу-2026: счета ниже на 40%, тепло как в бане, монтаж за день

0:05 – 1 октября