16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:18 Воскресенье 15 февраля 2026

Благоустройство территории "Домика моржей" затянулось из-за неучтённых особенностей грунтов

10:54 – 30 октября 2023

В связи с этим было заменено руководство "Мурманский городских парков и скверов"

В Мурманске работы по благоустройству территории у "Домика моржей" на Семёновском озере и зелёной зоны вдоль ручья Чистого ведутся с отставанием от графика. На данный момент готовность первого объекта составляет 55%, а второго – 59%.

Глава администрации города Юрий Сердечкин в ходе оперативного совещания заявил, что задержки в работе связаны с корректировкой проектной документации, так как были обнаружены особенности грунтов, неучтённых в изначальном проекте. Кроме того, ряд планируемых к приобретению каталожных позиций больше не представлен на российском рынке.

По словам главы администрации Мурманска, руководству МАУК "Мурманские городские парки и скверы" потребовалось неоправданно много времени для принятия решений. Поэтому было принято решение о смене директора учреждения.

На объекте "Домик моржей" основные работы планируют завершить в течение двух недель. Останутся только работы, связанные с установкой освещения. Основной объём работ по благоустройству будет выполнен в 2024 году.

В рамках благоустройства территории вдоль ручья Чистого ведутся работы по сборке спортивных площадок.

Кроме того, "Мурманские городские парки и скверы" закупило 30 детских площадок. При этом учреждением была принята некачественная проектно-сметная документация, так как проекты не были должным образом отработаны с ресурсоснабжающими организациями и не учтены особенности рельефа, отметил глава администрации города.

Данную работу по закупке детских площадок передали "Управлению дорожного хозяйства". На данный момент подрядчик установил четыре детские площадки, 16 оснований заасфальтированы, ещё 10 оснований планируют подготовить до конца недели.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля