16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Понедельник 6 апреля 2026

Число россиян, распорядившихся маткапиталом, выросло на треть за полгода

16:34 – 7 ноября 2023

Но это никак не влияет на рост рождаемости

За шесть месяцев года средствами маткапитала решил распорядиться один млн человек. Это на треть больше, чем в прошлом году. При этом число семей с детьми, которые получили сертификат после рождения ребенка в январе–июне этого года, выросло незначительно — на 1,2%, до 457,6 тысячи. В целом за первое полугодие на маткапитал было направлено 206,9 млрд рублей из Соцфонда.

Всего с момента запуска программы в 2007 году по 1 июля 2023-го сертификаты получили 13,3 млн семей, а обратились за их использованием — 12,7 млн (96%).

"Увеличение числа обращений за распоряжением маткапиталом обусловлено рядом причин. Во-первых, обращаются и те, у кого родился первый ребенок, и те, кому дали сертификат ранее, но они решили воспользоваться только сейчас. Во-вторых, жители новых регионов в соответствии с законодательством РФ получили право на выплату. При этом семьи из этих субъектов могут получить поддержку на детей, рожденных с 2007 года", — объяснила "Известиям" профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова.

К тому же цели, на которые можно использовать маткапитал сразу и через три года, различаются, отметила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Так, без ожидания можно потратить его на ипотеку, в том числе военную, товары и услуги для детей-инвалидов, дошкольное образование и присмотр за ребенком, ежемесячную выплату. Спустя три года средства можно направить на улучшение жилусловий, обучение, формирование накопительной пенсии матери. Таким образом, сейчас реализуется отложенный спрос на те направления, которые можно использовать по истечении трех лет, подчеркнула эксперт.

Однако число семей, получивших сертификат, расти в ближайшие годы, скорее всего, не будет, считает старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина. Дело в том, что в России неуклонно снижается рождаемость. Льгота, безусловно, поддерживает тех, кто хочет завести детей, но сложно утверждать, что она мотивирует принять такое решение.

Согласно материалам к проекту бюджета Соцфонда на следующую трехлетку, власти ожидают снижение рождаемости до 1,17 млн человек 2024-м. Далее предполагается, что цифры будут только сокращаться: 1,15 млн в 2025-м и 1,14 млн в 2026-м. Прогноз на этот год — 1,25 млн детей (минимум с 1999 года, когда родились 1,21 млн).

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

Более 67,3 миллиона рублей может потребоваться на ремонт трёх участков дороги в Мурманске

18:30 – 6 апреля

Смена колёс с зимней резины на летнюю

Отработанные покрышки продолжат хранить на улице Матросской в Мурманске

17:41 – 6 апреля

«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа

17:05 – 6 апреля

Первая технологическая линия завода СПГ в Кольском заливе

Руководителем «дочки» компании «НОВАТЭК» назначили Илью Лущикова

16:52 – 6 апреля

запеченная куриная грудка

Грудка вместо колбасы — идеальная замена: раскрываем секреты сочности

23:27 – 6 апреля

три мистические двери

Портал в подсознание за 30 секунд — исследуем яркие краски личности: психологическая практика

20:57 – 6 апреля

оптическая иллюзия с животными

Логика или чутье — узнайте, что вами движет: используем оптическую иллюзию

18:02 – 6 апреля