16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 22 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманске объединят гимназию №1 и школу №53

16:19 – 22 мая

Недостатки в домах для переселенцев из аварийного жилья в Зеленоборском устранят за 1,1 млн рублей

16:05 – 22 мая

Фестиваль книги и чтения «КнигоЛед» пройдет в Мурманске с 14 ноября

15:51 – 22 мая

Грузчик упал с высоты на территории ТЭЦ в Апатитах

15:37 – 22 мая

Ангел-хранитель уже спешит к ним: рожденные в эти даты после 22 мая получат ответ, которого они долго ждали — все неизвестное прояснится

16:15 – 22 мая

Грушевая настойка на кураге: терпкая и ароматная — украсит и праздник, и пикник

15:55 – 22 мая

Жимолость в мае: чем подкормить, чтобы ягоды не осыпались и стали сладкими

15:45 – 22 мая

Беженцев с МАПП "Салла" перевезут к МАПП "Лотта"

16:11 – 24 ноября 2023

58 человек успели пересечь границу с Финляндией до полного закрытия КПП “Салла”

МАПП “Лотта” остался единственным открытым КПП на границе России и Финляндии. Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на КПП «Салла» в Кандалакшском районе ситуация полностью урегулирована.

До полного закрытия КПП “Салла” 58 человек успели пересечь границу 23 ноября, 55 человек будут перевезены к МАПП “Лотта”. Почти 200 иностранцев приняли решение остаться в России. Для них организовали автобусы до Санкт-Петербурга. Губернатор отметил, что у них есть все соответствующие документы для нахождения в России.

“В Кольском районе на МАПП ”Лотта" ситуация под контролем. Вместе с правоохранительными органами приняты все необходимые меры", - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, 23 ноября губернатор Андрей Чибис заявил о введении в Мурманской области режима повышенной готовности в связи с большим числом прибывших иностранных беженцев, которые хотят попасть в Финляндию. При этом в проекте постановления значится, что режим вводится с 22 часов 22 ноября 2023 года, а сам документ будет находиться на обсуждении до 29 ноября.

Финляндия закрыла все пункты пропуска на границе, кроме "Райа-Йоосеппи" ("Лотта" с российской стороны). Из России на велосипедах и самокатах на границу приезжают граждане Сирии, Сомали, Йемена, Афганистана и других стран.

В Финляндии заявляли, что российская сторона помогает мигрантам с Ближнего Востока добраться до финской границы и пропускает людей на приграничную территорию без визы, необходимой в Шенгенской зоне.

Фото: скриншот видео Telegram / Губернатор Чибис

Лента новостей