Самые читаемые
Депутаты предлагают ставить газовые датчики в квартирах во время капремонта
Это может повысить взнос на капремонт, но позволит избежать трагедий

Депутаты Госдумы предложили устанавливать во время капремонта в квартирах газовые датчики с автоматическим перекрытием.
По мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, умные датчики могут не только предупреждать людей и газовиков о протечках, но и перекрывать подачу газа, тем самым предотвращая ЧС.
"Установка датчиков, безусловно, может снизить количество аварий с трагическими последствиями - в случае их правильной установки и дальнейшей эксплуатации", - сказал "Известиям" гендиректор СРО "Ассоциация "Объединение управляющих компаний многоквартирными домами", член подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Дмитрий Жуков.
Между тем, сейчас датчик стоит около 3,6 тысячи рублей, его установка - примерно 1,5 тысячи рублей, отметила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая. Соответственно, если эти расходы включат в счет капремонта, взносы на него могут повыситься.
Кроме того, возникнут затраты на содержание и ремонт таких приборов. А если поквартирные датчики станут частью общедомовой системы защиты от утечки газа, за нее будут отвечать управляющие компании. Возможно, тогда они включат эти траты в счет обслуживания дома.
Только в 2023 году в России произошло уже свыше 25 взрывов бытового газа. Но еще чаще случаются протечки газа, которые тоже очень опасны. Однако о них редко рассказывают в новостях — обычно это локальное горе. Подобные трагедии могли не произойти, если бы в тех квартирах стояли датчики утечки газа.
Фото: Марина Немонова
Лента новостей
С полуночи закрыт проезд в Териберку
9:17 – 15 февраля
До -15 градусов ожидается в Мурманской области
9:00 – 15 февраля
Питомник по выращиванию хвойных деревьев планируют создать в Коле
16:35 – 14 февраля
Мурманчанина приговорили к принудительным работам за сбитого ребёнка
16:01 – 14 февраля
Капитана судна «Северная Двина» обнаружили в каюте без признаков жизни
15:33 – 14 февраля
К 2030 году в Мурманской области потребуются новые электростанции
14:51 – 14 февраля
Легендарный барк «Седов» был спущен на воду 104 года назад
14:23 – 14 февраля
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14:09 – 14 февраля
Для семей с детьми хотят ввести льготную ипотеку со ставкой до 6%
13:28 – 14 февраля