16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Зарплата рабочих и продавцов в Мурманской области ниже, чем в городах средней полосы

14:56 – 15 декабря

ХК «Мурман» уступил «Строителю» в первом матче в Сыктывкаре

14:40 – 15 декабря

Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими доходами населения

14:22 – 15 декабря

Нежеланный магазин в 406 микрорайоне Мурманска возводить не планируют

13:41 – 15 декабря

Окно желаний — куда вашей душе угодно: учимся слышать свой подсознание

15:29 – 15 декабря

Не зарплатой единой: почему работать на себя теперь выгоднее — как на этом заработали триллионы

15:01 – 15 декабря

Брюс Ли, головоломку со спичками мне реши — сложнейшая задача на логику: сдвиньте одну спичку за 13 секунд, чтобы всё сошлось

14:39 – 15 декабря

Мурманск вошёл в десятку самых пустеющих городов России

11:09 – 27 декабря 2023

За десять лет население города сократилось на 12,1%

Мурманск занял девятое место в списке самых пустеющих городов России. За период с 2011 по 2021 год население города сократилось на 12,1%.

Информацию в своём Telegram-канале опубликовал преподаватель Высшей школы экономики и видеоблогер Александр Файб. Он сравнил данные переписи 2010 и 2020 годов по городам с населением от 100 тысяч человек.

По его словам, больше всего население сократилось в Орске – на 21% за десять лет. Причиной убыли называют смертность и миграцию в связи с закрытием крупных предприятий.

Следом идут Северодвинск (-18,2%), Прокопьевск (-15,4%), Рубцовск (-13,7%), Архангельск (-13,6%), Бийск (-12,5%), Находка (-12,4%), Орехово-Зуево (-12,3%).

Отмечается, что для Северо-Запада и Дальнего Востока характерен миграционный отток в связи с недостатком учебных заведений, диспропорцией цен и зарплат, недоступности качественной медицины. Молодежь уезжает, остающиеся стареют.

Самым быстрорастущим регионом стала Московская область. Так, в Балашихе за десять лет население выросло на 142%, в Подольске – на 67,5%, Красногорске – на 60,8%, Мытищах – на 47,4%. Кроме того, рост показали Краснодар – на 47,6%, Тюмень – на 45,7%, Ставрополь – на 37,4%, Сочи – на 35,8%.

Напомним, в Мурманской области с начала года население сократилось на 1,2 тысячи человек – до 657,5 тысячи. Губернатор Андрей Чибис заявлял, что была поставлена задача обеспечить перелом к 2030 году.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей