16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:38 Суббота 19 сентября 2026

В России число неформально работающих граждан выросло до 14,2 млн

13:54 – 15 января 2024

С 2022 года показатель увеличился почти на полмиллиона

В третьем квартале 2023 года число работников в неформальном секторе экономики выросло до 14,2 млн человек. Как сообщили “Известия”, в сравнении с 2022 годом показатель увеличился почти на полмиллиона. В третьем квартале 2022-го в неформальном секторе работали 13,7 млн человек, или 19% общей численности занятых, добавили в Росстате.

“В основном неформально работают мигранты, а также сотрудники сферы услуг (уборщики, официанты, таксисты, горничные). А также мелкие предприниматели (продавцы на рынке, владельцы маленьких магазинов, кофеен, пекарен), художники, музыканты и писатели”, - отметила заведующая кафедрой “Государственное и муниципальное управление” Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

Во многом рост неформальных работников связан с развитием режима самозанятости, считает заместитель руководителя направления “Экономика и социальное развитие” ЦСР Елена Хейфец.

“Вторая причина — наращивание среднесписочной численности работников до 2,8 млн человек, занятых у ИП. Это происходит на фоне их адаптации к экономическим условиям. Предприниматели внедряют новые управленческие решения, перестраивают логистические цепочки поставок, а потребительский спрос стабилизируется”, — отметила Елена Хейфец.

Оказывает давление и падение доходов населения: инфляция приводит к тому, что люди чаще ищут подработку и обращаются к неофициальной занятости, отметила Ольга Панина из Финансового университета.

“Этот сектор более доступный и гибкий для поиска заработка, чем формальный”, - подчеркнула Ольга Панина.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября

Компот из вишни

Вишневый компот с секретом: щепотка соли заменяет горсть сахара и спасает банки от взрыва

7:42 – 19 сентября