16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 – Понедельник – 19 октября 2026

В России число неформально работающих граждан выросло до 14,2 млн

13:54 – 15 января 2024

С 2022 года показатель увеличился почти на полмиллиона

В третьем квартале 2023 года число работников в неформальном секторе экономики выросло до 14,2 млн человек. Как сообщили “Известия”, в сравнении с 2022 годом показатель увеличился почти на полмиллиона. В третьем квартале 2022-го в неформальном секторе работали 13,7 млн человек, или 19% общей численности занятых, добавили в Росстате.

“В основном неформально работают мигранты, а также сотрудники сферы услуг (уборщики, официанты, таксисты, горничные). А также мелкие предприниматели (продавцы на рынке, владельцы маленьких магазинов, кофеен, пекарен), художники, музыканты и писатели”, - отметила заведующая кафедрой “Государственное и муниципальное управление” Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

Во многом рост неформальных работников связан с развитием режима самозанятости, считает заместитель руководителя направления “Экономика и социальное развитие” ЦСР Елена Хейфец.

“Вторая причина — наращивание среднесписочной численности работников до 2,8 млн человек, занятых у ИП. Это происходит на фоне их адаптации к экономическим условиям. Предприниматели внедряют новые управленческие решения, перестраивают логистические цепочки поставок, а потребительский спрос стабилизируется”, — отметила Елена Хейфец.

Оказывает давление и падение доходов населения: инфляция приводит к тому, что люди чаще ищут подработку и обращаются к неофициальной занятости, отметила Ольга Панина из Финансового университета.

“Этот сектор более доступный и гибкий для поиска заработка, чем формальный”, - подчеркнула Ольга Панина.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

передача денег

Жители Мурманской области с начала года вложили в долгосрочные сбережения почти миллиард рублей

18:01 – 19 октября

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября