16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Пятница 17 июля 2026

Большинство россиян не ждут финансовых изменений, но жить планируют не хуже других

17:00 – 30 января 2024

В опросе россияне назвали "толщину" финансовой подушки безопасности

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты мониторингового опроса о материальном положении россиян и их финансовых целях.

По оценке ближайших финансовых перспектив четверо россиян из десяти (43%) не ждут изменений. В этой группе чаще встречаются женщины, граждане старшего возраста и те, кто оценивает свое текущее материальное положение как среднее (51%).

Оптимистов, ожидающих роста доходов, набралось 28%. Их отличает молодой возраст (53% в группе 18-24 лет и 39% в группе 25-34 лет) и хорошее материальное положение (51%), здесь также чаще встречаются мужчины.

Пессимисты (24%), наоборот, ожидают снижения доходов. Главное отличие пессимистов – изначально плохое материальное положение (64%).

Финансовые цели россиян сегодня амбициозны, как никогда, отмечается в исследовании. Впервые за более чем четверть века, каждый четвертый хочет жить лучше, чем большинство семей в его городе (25%, 1999 г. – 10%). Но большая часть по-прежнему ориентируется на средний уровень. Так, 41% ставят перед собой цель жить не хуже, чем другие семьи в их городе. Одновременно с этим растет процент россиян, которые хотят жить лучше других - как российских семей, подобных тем, что живут в их населенном пункте (2013 год – 18%, 2024 год – 25%), так и европейских, американских семей (2013 год – 2%, 2024 год – 8%). А процент ориентированных на выживание, напротив, сокращается, - сегодня это каждый десятый (11%), а 25 лет назад – более четверти – 27%.

Причем каждый третий оптимист (35%) хочет жить лучше других семей в своем городе, а 13% - лучше других западных семей.

Те, кто не ждет перемен в финансах, в 50% случаев ставят цель жить не хуже других.

Пессимисты не имеют высоких финансовых запросов – 26% хотят просто выжить, 33% жить не хуже других.

Между тем, что касается финансовой подушки безопасности, мужчины оказались более требовательны к тому, с какого минимума начинаются накопления - 691 092 рублей. (365 357 рублей - по мнению женщин).

Среди возрастных групп максимум пришелся на граждан 35-44 лет – 667 252 рублей, а минимум на молодежь до 25 лет – 257 977 рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Волонтеры в заказнике на реке Варзуга

Четыре волонтера собрали в природном заказнике «Варзугский» 25 мешков мусора

16:49 – 17 июля

Арктические сувениры.

Минтуризма региона составляет каталог арктических предпринимателей

15:57 – 17 июля

Колесо автомобиля

Жителя Мурманска будут судить за то, что разул чужую иномарку

15:28 – 17 июля

Салон автомобиля.

За первую половину 2026 года в России продано более 635,5 тысячи новых автомобилей

15:05 – 17 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля