В центре внимания были вопросы увеличения средств федерального бюджета на оплату труда работников лесничеств, необходимости совершенствования законодательного регулирования в области обеспечения регулярной уборки водной глади поверхностных водных объектов
В мурманском Центре управления регионом прошло заседание Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии. В нем приняли участие сенатор, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова, законодатели Республик Карелия и Коми, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга. От Мурманской областной думы присутствовали Александр Макаревич, Артур Попов и Александр Богович.
О развитии системы особо охраняемых природных территорий, государственной экологической политике и охране окружающей среды в регионе рассказала министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Зинаида Середа.
“В регионе в разное время основано 75 ООПТ федерального, регионального и местного значения, являющихся местами обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира. В то же время именно природные территории являются ключевым привлекательным фактором для абсолютного большинства туристов”, - рассказала Зинаида Середа.
Министр отметила, что формирование в регионе условий для цивилизованного развития экологического туризма и создания необходимой инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам – одна из ключевых задач правительства области, чем сейчас и занимается профильное министерство.
В центре внимания были вопросы увеличения средств федерального бюджета на оплату труда работников лесничеств, необходимости совершенствования законодательного регулирования в области обеспечения регулярной уборки водной глади поверхностных водных объектов.
"С 2019 года реализуется региональный проект "Сохранение уникальных водных объектов", в рамках которого регулярно в бесснежный период проводятся мероприятия по очистке берегов и прилегающих акваторий водных объектов от мусора. Проект реализуется с участием волонтеров, финансирование проекта не предусмотрено. Вместе с тем основной механизм реализации проекта – волонтерство – не в полной мере позволяет обеспечивать надлежащую очистку прибрежных акваторий от имеющегося бытового мусора. Возможность привлечения специализированного оборудования и техники обеспечит повышение эффективности проводимых мероприятий", - сказал заместитель председателя областной думы Евгений Никора.
Фото: пресс-служба Мурманской областной думы
15:58 – 23 января
15:29 – 23 января
14:28 – 23 января
14:02 – 23 января
13:13 – 23 января
12:43 – 23 января
12:12 – 23 января
10:33 – 23 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
16:34 – 23 января
15:58 – 23 января
15:29 – 23 января
15:23 – 23 января
16:34 – 23 января
16:04 – 23 января
15:28 – 23 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.00 / 79.00 | 89.00 / 91.90 |
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 79.00 | 84.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 78.95 | 89.00 / 92.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.25 / 80.25 | 89.10 / 92.10 |
15:29 – 23 января
15:23 – 23 января
11:55 – 23 января
11:41 – 23 января