16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Суббота 27 апреля 2024

В России планируют ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников

15:39 – 27 марта

Соответствующий законопроект подготовили в комитете Госдумы по труду и соцполитике

В комитете Госдумы по труду и социальной политике подготовили законопроект, в рамках которого в России могут ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников. Как сообщили “Известия”, эксперты инициативу поддерживают, при этом видят в ней и риски, если не сохранить бюджетникам дополнительные финансовые надбавки, которые могут составлять до 60% зарплаты.

“В соответствии с законом ”О минимальном размере оплаты труда" первый разряд единой тарифной сетки был оторван от уровня МРОТ. Чтобы изменить эту ситуацию, в целях защиты работников бюджетной сферы в Трудовой кодекс была внесена поправка, которая наделила правительство правом устанавливать базовые оклады и ставки зарплат. Однако, как сообщают в документе его авторы, с 2007 года кабмин им ни разу не воспользовался", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Это привело к тому, что в большинстве субъектов сложилась структура, приводящая к значительной как межрегиональной, так и внутрирегиональной дифференциации зарплат работников бюджетной сферы, а также к большой разнице между заработной платой руководителей и работников, отмечается в пояснительной записке.

“С учетом послания президента считаем, что пришло время для появления в России нормативно-правовой базы для внедрения системы оплаты труда в бюджетной сфере и устранения существующей несправедливости”, - сообщил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей