Соревнования проходили на протяжении недели
В воскресенье, 7 апреля в Кировске завершился финальный этап Кубка России по лыжным гонкам “Хибинская весна”. На протяжении недели спортсмены соревновались в разных дисциплинах: 2 апреля прошла гонка свободным стилем, 3 апреля - гонка-персьют, 5 апреля - соревнования классическим стилем.
Последний день финального этапа стал уникальным. Именно в Кировске прошла первая в истории России лыжная гонка в гору. На неё зарегистрировались 113 спортсменов – 53 женщины и 60 мужчин.

Несмотря на ночной мороз и неважно скользящий снег, участникам соревнования повезло с погодой. На протяжении всей гонки было солнечно и безветренно.
Общая длина трассы составила 10 км. Она стартовала на стадионе “Горняк”, а затем ушла вверх по склону Айкуайвенчорр. Спортсмены финишировали на высоте 850 метров над уровнем моря - у ресторана “Плато”.
Первыми на старт вышли женщины. Первое место среди них заняла Алина Пеклецова (32 минуты 33 секунды), второе – Вероника Степанова (+48 секунд), третье место – Анастасия Кулешова (+ 1 минута 2,8 секунды).
“Я знала, к чему готовиться перед такой гонкой. У меня был опыт восхождения в гору, поэтому я примерно представляла, какие будут ощущения. Сезон для меня закончился, очень классно завершать сезон в таком солнечном зимнем месте. Гонка прошла тяжело, но интересно”, - сказала Анастасия Кулешова.

Среди мужчин победителем стал Савелий Коростелев, который преодолел дистанцию за 29 минут 29,3 секунды. Он участвовал в подобной гонке первый раз. Вторым пришёл Алексей Червоткин (+9,2 секунды), третьим – Александр Большунов (+14,8 секунды).
“Очень сложная гонка была. Результат для меня нормальный, учитывая мое не очень хорошее самочувствие”, - сказал Александр Большунов.
А вот болельщики чувствовали себя более чем прекрасно.
“Было интересно посмотреть, как лыжники будут подниматься на такую гору. Остался под сильным впечатлением. Очень повезло с погодой, была возможность наблюдать за происходящим”, - поделился мнением болельщик и сноубордист Егор Шмуриков.

Как сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, эта гонка одинаково тяжёлая и для мужчин, и для женщин, даже несмотря на то, что мужчины более мышечные.
“Я в состоянии эйфории от прошедшей гонки. Огромное спасибо болельщикам. Мы не ожидали, что будет такое количество людей. Они по всему склону стояли. Трасса была идеальная - что здесь, что в ”Тирвасе", - сказала Елена Вяльбе.
Напомним, что организационную и финансовую поддержку проведению финального этапа Кубка России по лыжным гонкам оказывала компания “ФосАгро”.
“Мы очень волновались, готовились к этому необычному соревнованию. Думаю, что зрители, спортсмены и телезрители убедились в том, что, если задумал хорошее дело, оно обязательно получится. И у нас всё получилось”, - поделился впечатлениями председатель оргкомитета финального этапа Кубка России по лыжным гонкам, вице-президент ФЛГР, заместитель генерального директора компании “ФосАгро” Валерий Фёдоров.
Лучшие лыжники России подарили праздник всем любителям спорта.

“Я благодарна всем регионам, которые развивают лыжный спорт. Кировск и компания “ФосАгро” делают это очень поступательно и динамично. Сейчас здесь расположен один из лучших лыжных центров страны. В этом году трассы также отлично подготовлены. Хочу поблагодарить за это организаторов и компанию “ФосАгро”, которые сделали все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне”, - сказала Елена Вяльбе.
По результатам мини-тура финального этапа Кубка России по лыжным гонкам в Кировске победителем в общем зачёте среди мужчин стал Александр Большунов. Также он стал обладателем Кубка России по лыжным гонкам сезона 2023/2024. Среди женщин победительницей стала Вероника Степанова, также возглавившая общий зачёт Кубка России.
Теперь спортсменов ждёт небольшой отпуск. С середины мая начнутся новые сборы и подготовка к новому сезону. Место проведения сборов пока находится на стадии обсуждения.
Фото: ИА “Би-порт”
18:30 – 16 августа
16:50 – 16 августа
13:49 – 16 августа
9:44 – 16 августа
8:55 – 16 августа
19:37 – 15 августа
18:40 – 15 августа
16:47 – 15 августа
15:49 – 15 августа
13:55 – 15 августа
12:57 – 15 августа
12:13 – 15 августа
11:15 – 15 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
18:30 – 16 августа
17:43 – 16 августа
16:50 – 16 августа
15:51 – 16 августа
22:34 – 16 августа
20:25 – 16 августа
18:25 – 16 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 83.00 / 86.00 | 93.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.00 / 86.30 | 98.10 / 99.30 |
| Совкомбанк | 83.10 / 87.60 | 97.30 / 101.80 |
| Форабанк | 85.20 / 86.95 | 98.30 / 100.40 |
14:41 – 14 августа
14:05 – 14 августа
12:59 – 14 августа
17:36 – 13 августа