16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:23 Понедельник 13 апреля 2026

Мурманская область остаётся в числе самых пьющих регионов России

11:32 – 3 мая 2024

По данным опроса, 15,5% опрошенных мурманчан признают у себя наличие чрезмерного употребления алкоголя

Мурманская область заняла четвёртое место среди регионов России по показателю розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола). Об этом сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ "МОЦСВМП" со ссылкой на данные Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачными рынками за 2023 год.

На одного жителя Мурманской области (включая младенцев) приходится 10,9 литра чистого спирта. Больше только в Республике Карелия, Сахалинской области и Республике Коми.

По данным опроса, 15,5% опрошенных мурманчан признают у себя наличие чрезмерного употребления алкоголя.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики призывают жителей региона отказаться от алкоголя. Отмечается, что регулярное употребление спиртного (два и более раза в неделю) наносит непоправимый урон здоровью. От алкоголя страдают все органы, но наиболее токсичное действие он оказывает на головной мозг, сердце, почки и печень. Негативное влияние сказывается и на органах ЖКТ – желудке, поджелудочной железе, кишечнике.

Кроме того, спиртное негативно действует на репродуктивную систему, как у мужчин, так и у женщин: приводит к бесплодию, импотенции, преждевременному климаксу, воспалительным процессам во внутренних половых органах.

Алкоголь также является мутагеном, а мутированные клетки в организме уничтожают собственный иммунитет. Алкогольные возлияния способствуют развитию таких заболеваний, как алкогольный гастрит, гепатит, гепатоз, хронический панкреатит, кардиомиопатия, полинейропатия. Этанол, содержащийся в алкоголе, может спровоцировать появление онкологического заболевания, так как тормозит естественное разрушение канцерогенов.

"Хотелось бы, чтобы в продуктовых корзинах мурманчан вместо алкоголя и «что-то вкусное к чаю» появлялось больше полезных продуктов, которые дадут энергию, здоровье и положительные эмоции", - рассказали в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Зона отдыха в Мурманске

Сразу семь депутатов Мурманского горсовета проведут приемы на этой неделе

13:11 – 13 апреля

Манекены на фестивале "НаМОДнение".

Коллектив Мурманского технологического колледжа пройдёт стажировку на Московской неделе моды под руководством Александры Гапанович

12:53 – 13 апреля

Полицейский в форме.

За хранение наркотиков для личного потребления житель Рослякова может провести до 10 лет в тюрьме

12:24 – 13 апреля

Цветы в поле.

Северян приглашают принять участие во всероссийском экодиктанте

12:00 – 13 апреля

четыре спички

Спички не лгут: психологический разбор по рисунку — проверьте вектор своего движения

10:27 – 13 апреля

Деньги на ветер: почему утепление фундамента дома — не только бесполезная трата, но и потенциальная опасность

8:44 – 13 апреля

Пейте на здоровье: 5 общедоступных напитков для отличного пищеварения — важный элемент ЗОЖ

3:44 – 13 апреля