16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

АНО «Событие51»планируют выделить более 5,8 млн рублей из резервного фонда

16:22 – 13 ноября

На территории ММТП погасла подсветка кранов

16:00 – 13 ноября

Для строящегося ледокола "Чукотка" изготовили ядерное топливо

15:44 – 13 ноября

Северяне стали чаще посещать уроки по игре на музыкальных инструментах

15:27 – 13 ноября

Красный удар по кошелькам — икра стала золотой

16:20 – 13 ноября

Благодарность мужу в свой день рождения — Юлии Ковальчук исполнилось 43 года: в честь этого певица устроила фотосессию

16:16 – 13 ноября

Женщины Сергея Безрукова: тайная любовь актёра — почему он не женился на матери своих детей

16:01 – 13 ноября

Общественники просят снять мораторий по проверкам общепита из-за вспышек ботулизма

11:29 – 18 июня 2024

Поводом послужила череда массовых отравлений в крупных городах

Отменить мораторий на внеплановые проверки мест общественного питания, в том числе кафе, рестораны, сервисы по производству и доставке готовых блюд попросила правительство организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). Поводом для обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину послужило отравление 121 жителя столицы с подозрением на ботулизм: 55 из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе 30 — в реанимации.

Всплеск обращений к врачам начался 15 июня и продолжается до сих пор. В Роспотребнадзоре установили, что пострадавшие заказывали салат лобио производства «Локалкитчен» (юрлицо работает под брендом «Кухня на районе») и салат с тунцом, фасолью и яблоком производства «Гастропорт» (работает под брендом Take eat easy). Оборот продукции приостановлен до окончания санитарно-эпидемиологического расследования.

Еще шесть случаев подозрения на ботулизм 17 июня выявлены в Казани и девять — в Нижнем Новгороде. Все отравившиеся также ели готовые салаты с фасолью. В Нижнем Новгороде в Инфекционную клиническую больницу № 2 госпитализированы пять человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, состояние пятого оценивается как среднее, сообщил источник «Известий». Еще четыре человека в состоянии средней тяжести находятся в Инфекционной клинической больнице № 23. Одна из пострадавших, 35-летняя женщина, подключена к аппарату ИВЛ, сообщил минздрав Нижегородской области.

По поводу отравлений в Москве и Нижнем Новгороде следственные управления СК возбудили уголовные дела по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В Казани Роспотребнадзор сообщил о проверке ритейлера.

В ОПИ также предложили ввести обязательную маркировку консервированных продуктов, «включая плодоовощные, мясные и рыбные консервы».

С предложением возобновить проверки бизнеса согласен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

«Действительно, стоит обязать Роспотребнадзор раз в два-три года выставлять предприятиям общественного питания отметки по санитарному состоянию, — сказал эксперт. — Их стоило бы размещать на видном месте при входе в организации общепита».

В условиях жесткой конкуренции предприятия общественного питания и сервисы доставки экономят на соблюдении обязательных санитарных требований, начиная с расходов на внутренний контроль их соблюдения, констатировал Петр Шелищ.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября