"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:02 – 9 июля
14:37 – 9 июля
14:16 – 9 июля
14:01 – 9 июля
14:45 – 9 июля
14:40 – 9 июля
14:30 – 9 июля
Поводом послужила череда массовых отравлений в крупных городах
Отменить мораторий на внеплановые проверки мест общественного питания, в том числе кафе, рестораны, сервисы по производству и доставке готовых блюд попросила правительство организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). Поводом для обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину послужило отравление 121 жителя столицы с подозрением на ботулизм: 55 из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе 30 — в реанимации.
Всплеск обращений к врачам начался 15 июня и продолжается до сих пор. В Роспотребнадзоре установили, что пострадавшие заказывали салат лобио производства «Локалкитчен» (юрлицо работает под брендом «Кухня на районе») и салат с тунцом, фасолью и яблоком производства «Гастропорт» (работает под брендом Take eat easy). Оборот продукции приостановлен до окончания санитарно-эпидемиологического расследования.
Еще шесть случаев подозрения на ботулизм 17 июня выявлены в Казани и девять — в Нижнем Новгороде. Все отравившиеся также ели готовые салаты с фасолью. В Нижнем Новгороде в Инфекционную клиническую больницу № 2 госпитализированы пять человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии, состояние пятого оценивается как среднее, сообщил источник «Известий». Еще четыре человека в состоянии средней тяжести находятся в Инфекционной клинической больнице № 23. Одна из пострадавших, 35-летняя женщина, подключена к аппарату ИВЛ, сообщил минздрав Нижегородской области.
По поводу отравлений в Москве и Нижнем Новгороде следственные управления СК возбудили уголовные дела по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В Казани Роспотребнадзор сообщил о проверке ритейлера.
В ОПИ также предложили ввести обязательную маркировку консервированных продуктов, «включая плодоовощные, мясные и рыбные консервы».
С предложением возобновить проверки бизнеса согласен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
«Действительно, стоит обязать Роспотребнадзор раз в два-три года выставлять предприятиям общественного питания отметки по санитарному состоянию, — сказал эксперт. — Их стоило бы размещать на видном месте при входе в организации общепита».
В условиях жесткой конкуренции предприятия общественного питания и сервисы доставки экономят на соблюдении обязательных санитарных требований, начиная с расходов на внутренний контроль их соблюдения, констатировал Петр Шелищ.
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
14:37 – 9 июля
13:39 – 9 июля
11:41 – 9 июля
11:15 – 9 июля
10:28 – 9 июля
9:59 – 9 июля
8:49 – 9 июля
17:13 – 8 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 92.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 81.50 | 92.00 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:37 – 9 июля
13:12 – 9 июля
15:55 – 8 июля
12:05 – 8 июля