16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Четверг 10 сентября 2026

Дефицит судов для Севморпути оценивается в 53%

14:48 – 1 июля 2024

К 2030 году дефицит может вырасти до 55%

Дефицит флота для обеспечения грузопотока на Северном морском пути составляет 53%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на презентацию нацпроекта "Эффективная транспортная система".

В документе указывается, что на 2024 год грузопотоку Севморпути необходимо 57 судов. В наличии только 47%.

В прошлом году объём перевозок по Севморпути составил 36,2 млн тонн, что на 6,3% больше показателя 2022 года. Согласно нацпроекту, объёмы должны будут вырасти до 53-150 млн тонн в 2030 году и 220 млн тонн в 2035 году.

При этом в 2030 году разрыв между наличным и потребным флотом ещё расширится: из 160 требующихся судов подтверждены 45%.

Отмечается, что на 2023 год обеспеченность флотом зафиксирована как полная. Тогда на Севморпути эксплуатировалось 30 судов, в том числе 17 газовозов и танкеров "Новатэка", семь нефтеналивных танкеров "Газпром нефти" и шесть судов "Норникеля".

В 2024 году арктический флот планировали пополнить 16 танкерами для "Новатэка", девятью балкерами для перевозки угля "Северной звезды" и двумя нефтеналивными танкерами для "Восток Ойла". Но проект "Арктик СПГ-2" попал под санкции США, из-за чего не может получить шесть судов, заказанных на корейской Hanwha Ocean. Из 15 танкеров, строящихся для "Новатэка" на судоверфи "Звезда", пять должны были передать компании, однако срок сдачи неоднократно переносился.

Издание отмечает, что первый танкер из партии "Новатэк" может получить до конца текущего года, а второй – в начале следующего. Ни один из 16 балкеров для "Северной звезды", также попавшей под санкции США, на конец 2023 года не был заказан.

Фото: ФГУП “Атомфлот” / Мария Кочегарова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Каннеллони с фаршем

Сворачиваю фарш в трубочки и запекаю под сыром: каннеллони, которые сметают со стола за минуту

22:02 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября