16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Вторник 22 сентября 2026

Научные наблюдатели Полярного филиала ПИНРО провели исследования в Баренцевом море

14:05 – 2 июля 2024

Полученные результаты пополнят базу данных Полярного филиала ВНИРО

Научные наблюдатели полярного филиала ВНИРО проводили исследования на бортах промысловых судов. Так, на промысловом судне М-0269 «Стрелец» в норвежской экономической зоне и районе архипелага Шпицберген в марте-июне старший инженер научно-экспедиционного отдела Валерий Пронин занимался сбором данных о распределении и биологическом состоянии рыб донных видов, сырьевой базе промысла, кормовой базе рыб, приловах молоди промысловых рыб в Баренцевом и Норвежском морях. Об этом сообщает пресс-служба ПИНРО.

Специалист лаборатории нормативного обеспечения рыболовства Дмитрий Александров также в качестве научного наблюдателя выполнил исследования в рейсе № 3 МК-0378 «Капитан Назин» в феврале-июне в Норвежском и Баренцевом морях, в Северо-Восточной Атлантике за пределами исключительной экономической зоны России. Он исследовал сырьевую базу промысла мойвы в экономической зоне Норвегии и северной путассу в рыболовной зоне Фарерских островов, изучал закономерности формирования и пространственно-временного распределения скоплений пелагических рыб в зависимости от их биологического состояния и условий среды обитания, а также провел анализ приловов молоди.

Результаты, полученные научными наблюдателями, пополнят базу данных Полярного филиала ВНИРО и будут применяться для разработки прогнозов запасов донных и пелагических видов рыб различной заблаговременности, рекомендаций по рациональной эксплуатации их запасов, оценки эффективности использования биоресурсов.

Фото: пресс-служба ВНИРО

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

телефон в руке

Российских операторов обяжут обеспечить связью все поселения от 2000 жителей

18:25 – 22 сентября

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

Готовка всей семьей

Отдых за ноль рублей: психолог назвал 5 бесплатных идей для выходных, которые перезагрузят мозг лучше шоппинга

19:13 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября