16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Четверг 26 марта 2026

Мурманский суд встал на сторону российского госпредприятия в споре с нидерландскими судостроителями

12:47 – 16 декабря 2025

Иностранное юрлицо обязали выплатить «Атомфлоту» более 13,412 миллиона евро и судебные расходы в размере более 6,734 миллиона рублей

Арбитражным судом Мурманской области рассмотрено исковое заявление ФГУП «Атомфлот» к судостроительной организации Damen Shipyards Gorinchem B.V. (Нидерланды). Сумма исковых требований превышала 1,251 миллиарда рублей (более 13,412 миллиона евро по курсу на 25 июля 2025 года).

Российское госпредприятие требовало взыскать авансовые платежи по пяти контрактам на строительство буксиров. Иностранная компания направила ходатайство о прекращении производства по делу и предложила рассмотреть спор в государственном суде Нидерландов.

К участию в деле в качестве третьего лица была привлечена российская кредитная организация АО ИНГ Банк (Евразия).

Судебное заседание состоялось во вторник, 16 декабря 2025 года. Суд отклонил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.

Как отметили в пресс-службе Арбитражного суда Мурманской области, иск «Атомфлота» удовлетворен полностью. С нидерландской фирмы взыскали 13 412 001,77 евро, а также судебные расходы в размере 6 734 126 рублей. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Верфь Damen должна была построить пять арктических буксиров для «Атомфлота» и поставить их в Мурманск в срок до конца ноября 2022 года. Церемония закладки серии состоялась в сентябре 2021 года. Флот планировали создать в рамках контракта с ООО «Арктическая перевалка» НОВАТЭКа, являющегося оператором перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Мурманске и на Камчатке.

Нидерландская фирма заявила о приостановке работ по действующим контрактам и отказу от будущих контрактов после начала Россией СВО на территории Украины в 2022 году и введения санкций.

Кроме того, Damen должен был построить буксиры для ФГУП «Росморпорт». В прошлом году российское госпредприятие выиграло несколько судов.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта