16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Четверг 20 августа 2026

В России участились заражения болезнью Лайма через укусы клещей

11:04 – 3 июля 2024

Вакцины от этой инфекции нет

Количество заболевших клещевым боррелиозом или болезнью Лайма по сравнению с прошлым годом выросло, сообщили в Роспотребнадзоре. Точные данные в ведомстве не привели, но оценили рост как «незначительный».

По данным лаборатории «Гемотест», 17% клещей, которых люди приносили для анализа по всей России с 1 января по 30 июня, были заражены боррелиозом. В Москве болезнь также выявили у 17% членистоногих, в Московской области — у 16%.

«В Вологодской области клещевой боррелиоз выявили у 40% клещей, принесенных в лабораторию на анализ, в Челябинской области — у 39%, в Коми — у 30% членистоногих, — указали «Известиям» там.

В Ивановской области, где на укусы клещей пожаловались более 1,1 тысячи человек, почти 20% принесенных на диагностику клещей были носителями боррелиоза, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

В Орловской области в медорганизации с жалобами на укусы обратилось почти 1,2 тысячи человек, в том числе 371 ребенок. Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области установил, что 18% клещей — носители болезни Лайма. В 2023 году в то же время только 16,8% членистоногих были носителями этого заболевания.

В России заболеваемость клещевым боррелиозом регистрируется все чаще, подтвердил врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Свежие данные нашей лаборатории — каждый четвертый клещ, исследуемый у нас в этом сезоне, переносит клещевой боррелиоз», — отметил он.

Между тем, заболевание может приводить к поражению центральной нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, а также лицевого нерва, органов зрения, кожи, почек и других органов. Однако в России прививают только от одной инфекции, переносимой клещами, — вирусного энцефалита.

«Присосавшегося клеща нужно как можно быстрее удалить, так как от времени присасывания и способа удаления клеща напрямую зависит вероятность передачи инфекции», — посоветовала замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт рекомендовала сохранить присосавшегося клеща и сдать его в лабораторию, чтобы определить, содержит ли он возбудителей инфекций, а если да, то каких.

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Наручники в руках

В Коле взяли под стражу мужчину, задержанного с крупной партией наркотиков

13:32 – 20 августа

Место ДТП.

За сутки четыре человека попали в больницу после ДТП на территории региона

12:57 – 20 августа

Ключи от квартиры на ключнице

Малогабаритные квартиры уходят с рынка жилья в России

12:34 – 20 августа

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Заливной пирог из ягод

Пеку уже третий раз за неделю и, похоже, будет четвертый: заливной пирог за 15 минут тает во рту и сводит внуков с ума

9:36 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.65 / 87.00 99.20 / 101.00
Совкомбанк 82.30 / 85.90 97.70 / 100.90
Форабанк 84.00 / 86.70 98.50 / 100.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа